
Даты строительства гостиницы запечатлены на фасаде
Каждый екатеринбуржец много раз проезжал мимо гостиницы «Центральная» на машине или слышал объявление остановки в троллейбусе или автобусе. Но мало кто был внутри старинного здания на перекрестке улиц Малышева и Белинского. Во время Ночи музеев в отель, которому без малого сто лет, можно было попасть на экскурсию. Гостям показали все этажи, бывшее помещение ресторана «Савой» и номера.
Автор проекта гостиницы — Владимир Дубровин, его именем назвали ресторан, который находится на первом этаже и поддерживает традицию советской кухни.
Проект создан в архитектуре сталинского неоклассицизма: тут есть бетонные колонны, лепнина на них, высокие потолки, лестницы с коврами, огромная люстра.

На ресепшене висят часы, которые показывают время в разных частях света
В «Центральной» сохранились лифты, которые работают с 1928 года. Правда, тут кнопки до девятого этажа. А самый последний этаж — пятый. Что будет, если нажать на несуществующий этаж? Ничего, лифт просто не поедет. Внутрь могут заходить не больше трех человек. И если раньше гости удивлялись, что в отеле есть лифт, потому что в 20-е годы — это было невероятно, то сейчас люди удивляются тому, что лифт до сих пор работает.

Не на всех этажах можно выйти. Например, на втором за дверьми возникает препятствие: там стоят какие-то вещи

Хотелось бы сказать: ностальгия! Но это обман, автор не жила в 1928-м
На втором этаже нам показали номер «Стандарт» с раздельными кроватями. Его можно снять, на сайте указана стоимость за сутки — 5310 рублей. В целом ничего необычного: две кровати, пара кресел и диван, душевая.

Из окна открывается вид на «Высоцкий» и улицы Малышева, Карла Либкнехта
Раньше в этой комнате была переговорная. Тогда номер назывался «Стандарт-переговорный». В центре находился большой стол переговоров, стеклянная панорамная витрина, тут не проживали. Комната была там, где сейчас уборная, внутри находились небольшая кровать на пружинах, письменный стол, стул.
Умывальников в номерах не было. Они были общие на другом этаже. Когда приезжали специалисты из Москвы или из Санкт-Петербурга, то возмущались, почему приходится пользоваться общими удобствами.
Изначально в отеле сделали 250 номеров без душевых: в городе были проблемы с канализацией и водоснабжением.
В наше время количество номеров сократилось до 95. Их пришлось перестроить, чтобы в номерах появились умывальник или ванная.

Коридоры выглядят как в типичной гостинице
Но номера повышенной комфортности были с ваннами, их активно рекламировали. В Екатеринбурге в те годы не хватало бань, а тут такая роскошь — ванная.
Далее фото номера «Люкс». Именно в этих комнатах в 1963 году останавливался лидер кубинской революции Фидель Кастро и его соратник Че Гевара. Сегодня за сутки проживания в номере просят 7650 рублей. Цена меняется в зависимости от спроса.

Всего в номере три комнаты: рабочий кабинет, гостиная и спальня




На одном из этажей висят фото визита Фиделя Кастро

Лестницы выполнены из мрамора, который добывали на Уктусе
Достояние гостиницы — люстра, которая сделана из каспийского горного хрусталя, который привозили с юга страны. Её основание — из чистой меди. Весит люстра несколько сотен килограмм.

Люстра вызвала восторг у всех, кто был на экскурсии
Чтобы ее помыть, заменить лампочку, нужно несколько сильных мужчин. По словам экскурсовода, люстру не мыли много лет, возможно, с 90-х годов. Это сложный процесс. Например, вот так в свердловской филармонии спускали люстры в 2022 году.
Перекрытия, которые держат такие тяжелые конструкции, должны быть очень надежными! Гостиницу строили ссыльные, которых отправили на Урал в первую волну советских репрессий.

На каждом этаже есть исторические фото и информация о разных годах гостиницы
В 40-е годы часть помещений в отеле заняли эвакуированные из европейской части СССР. В номерах жили как в коммунальных квартирах, по 5–6 человек. Большая часть персонала работала на заводах или уехала на фронт, отель передали под управление гостей. Из-за этого гостиница утратила помпезность, красоту, комфорт и роскошь.

На экскурсии рассказывали про военные годы

Можно было написать письмо тем, кого с нами уже давно нет
Например, случались перебои с центральным отоплением, из-за этого эвакуированные жильцы ставили печки-буржуйки в номерах. Естественно, случались пожары. Например, в 1943 году сгорела центральная часть здания, в котором жили сироты. Её полностью перестроили. Сегодня она используется под офис и уже не похожа на правое и левое крылья гостиницы.
Позже на время реконструкции всех гостей переселили в гостиницу «Большой Урал». Интерьерные вставки выпиливали даже с служебных лестниц, чтобы восстановить исторический облик.
В Центральной гостинице работал ресторан «Савой». Владимир Маяковский во время поездки на Урал выступал там и даже говорил, что это единственное приличное место для приема пищи в Свердловске. Сегодня в помещении «Савоя» находится банкетный зал. А гости отеля обедают в ресторане «Дубровин».

Во время «Ночи музеев» в «Савое» читали стихи, как когда-то Маяковский

Лестницы впечатляют!

Ну, на выход!
Если хотите еще больше почитать про исторические здания Екатеринбурга, заглядывайте в текст про «Динамо». Там редкие кадры с крыши спортивного комплекса. Или посмотрите, как внутри выглядит Белая башня.