Город Добрые новости Новая шикарная набережная и «плачущая королева»: что хорошего произошло в Екатеринбурге

Новая шикарная набережная и «плачущая королева»: что хорошего произошло в Екатеринбурге

Публикуем дайджест новостей, которые сделают день лучше

А вы уже видели новую набережную? | Источник: Соня Радостина / E1.RUА вы уже видели новую набережную? | Источник: Соня Радостина / E1.RU

А вы уже видели новую набережную?

Источник:

Соня Радостина / E1.RU

Даже в самые сложные недели происходят хорошие события. И выходные на E1.RU мы по традиции начинаем с хороших новостей. Рассказываем о добрых и позитивных поводах, которые были в Екатеринбурге за неделю. Но прежде всего — поздравляем всех читателей с Днем Победы!

Новая набережная

На Сортировке появилась новая зона для отдыха. Теперь жителям района могут позавидовать даже те, кто живет в центре. Участок в три гектара на северном берегу Верх-Исетского пруда в районе станции «Электродепо» превратили в шикарную набережную.

Забытый участок превратили в пляж и зону отдыха | Источник: Соня Радостина / E1.RUЗабытый участок превратили в пляж и зону отдыха | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Здесь оборудовали детские и спортивные площадки | Источник: Соня Радостина / E1.RUЗдесь оборудовали детские и спортивные площадки | Источник: Соня Радостина / E1.RU
На берегу установили много новеньких скамеек и урн | Источник: Соня Радостина / E1.RUНа берегу установили много новеньких скамеек и урн | Источник: Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU
Источник: Соня Радостина / E1.RUИсточник: Соня Радостина / E1.RU

Новую площадку назвали «Территория ветра». Не все зоны начали работать — пока закрыто поле для волейбола, но зато можно полежать на песчаном пляже, покачаться на качелях, поиграть в детской зоне или позаниматься в зоне воркаута. На набережной появились туалет и раздевалки, а также много новых скамеек и даже смотровая площадка.

Жизнь пенсионерки в долгах перевернулась

76-летняя Нина Ромашова рисковала остаться на улице. Маленькую однушку в бывшем общежитии на Шарташе они с дочкой купили много лет назад, оформив ипотеку, но после смерти Снежаны на Нину Арнольдовну свалились многомиллионные долги и накопились просрочки, из-за которых она могла лишиться единственного жилья.

После потери дочери восстанавливаться пришлось не только морально. Оказалось, что сама Нина Арнольдовна не считается совладельцем квартиры, всё было оформлено на Снежану.

Пенсионерка не может сдержать эмоций, когда вспоминает об умершей дочери и рассказывает о ситуации, в которой оказалась | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUПенсионерка не может сдержать эмоций, когда вспоминает об умершей дочери и рассказывает о ситуации, в которой оказалась | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Пенсионерка не может сдержать эмоций, когда вспоминает об умершей дочери и рассказывает о ситуации, в которой оказалась

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Ипотечная квартира вместе с кредитным договором перешла пенсионерке по наследству, а вместе с ней — еще три кредита почти на полмиллиона рублей, которые Снежана оформила за несколько лет до смерти. Женщина пыталась договориться с банком об отсрочке по ипотечным платежам, но безуспешно. С доходов и пенсии удерживали долги, и женщине было практически не на что жить.

В 2024-м она решилась на банкротство. Специалист, который занимался оформлением всех документов, заверил, что единственное жилье у одинокой старушки забирать не будут. Но после проведения процедуры банк решил выставить квартиру на торги.

В наследство пенсионерка получила ипотечный договор и три кредита | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВ наследство пенсионерка получила ипотечный договор и три кредита | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

В наследство пенсионерка получила ипотечный договор и три кредита

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Во время подготовки материала о судьбе Нины Арнольдовны редакция E1.RU также направила запрос в «Совкомбанк» с целым списком вопросов. Ответ в итоге мы получили короткий, но радикально меняющий судьбу пенсионерки: банк оставляет ей квартиру и списывает все долги.

«Банк принял решение о полном списании задолженности и отказе от взыскания залоговой квартиры жительницы Екатеринбурга Нины Ромашовой, дочь которой получила кредит в банке „Восточный“ до его присоединения к Совкомбанку», — ответили E1.RU в пресс-службе банка.

Теперь Нина Арнольдовна сохранит крышу над головой.

Хористка стала звездой соцсетей

Артистка Свердловской филармонии Мария Дрягина всего за пару недель стала звездой социальных сетей. Она выложила видео со своей трехлетней дочкой Таисией и собрала более 13 миллионов просмотров и полумиллиона лайков! И ее блог продолжает расти как на дрожжах.

Ролик с дочерью Таисией посмотрели более 13 миллионов человек

Источник:

Мария Дрягина

Всё началось три месяца назад с обычного семейного видео. Мария сняла забавный момент с трехлетней дочкой, выложила в Telegram-историю, а коллега посоветовала запостить это в общий доступ. Почти сразу ролик начал набирать популярность.

На кадрах артистка поет песню Бьянки «Наступит ночь», пока ребенок рисует фломастерами. Малышка прерывает маму словами: «Всё, успокоились». Невозмутимость ребенка понравилась пользователям соцсетей, многие узнали в этой ситуации себя. В комментариях пишут: «Они все такие деловые в три года», «У меня такая же трехлетка» и «У меня такая же леди-командир».

А это видео с мужем посмотрели почти 3 миллиона человек

Источник:

Мария Дрягина

В чем секрет популярности и как реагируют коллеги — Мария рассказывала в этом материале.

Кот возомнил себя птицей

В Нижнем Тагиле спасли кота, решившего, что он ничем не хуже пернатых. Два дня питомец просидел на дереве и не мог выбраться. С высоты его эвакуировали волонтеры «Зооспаса» Евгений Зенков и Галина Вахрина.

Кот взобрался на тополь и уже не мог слезть | Источник: «ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.comКот взобрался на тополь и уже не мог слезть | Источник: «ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.com

Кот взобрался на тополь и уже не мог слезть

Источник:

«ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.com

«Этот случай оказался не очень простым. Ствол, на котором сидел кот, имел заметный наклон. Когда кот перешел от меня выше, то я решил сменить тактику и продолжить подъем по соседнему, более надежному стволу. На уровне около 12 метров я поравнялся с котом, а подниматься еще выше на этом дереве было уже нежелательно. Отсюда кота надо будет доставать удочкой.

Галя с помощниками растянула под деревом тент. И это было крайне важно. Потому что события начали развиваться очень быстро: при виде протянутой к нему удочки кот бойко сбежал на длинную ветку, не удержался на ней и с гулким звуком приземлился прямо по центру тента. Мне было видно, как он выскочил из него и пулей промчался через дорогу в сторону домов», — отметил спасатель Евгений Зенков.

Пушистик двое суток провел на дереве | Источник: «ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.comПушистик двое суток провел на дереве | Источник: «ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.com

Пушистик двое суток провел на дереве

Источник:

«ЗооСпас в Екатеринбурге» / Vk.com

Пушистый был успешно освобожден. Местные жители готовы были приютить питомца, но кот сбежал.

Даже королевы плачут

В Ботаническом саду УрО РАН цветет Billbergia × windii Baker. Гибрид, созданный более 140 лет назад, до сих пор остается жемчужиной коллекций. В народе его зовут «слезы королевы».

«Смотришь на поникающие розовые соцветия, на изящные трубчатые цветки и замираешь. На кончиках зелено-красных лепестков дрожат прозрачные капли. Это не роса. Это нектар, который растение щедро дарит своим опылителям. Но кажется, что цветок плачет — светло, сладко, чуть печально. Будто королева вспоминает что-то свое, далекое, тропическое, полузабытое», — отметили в Ботаническом саду.

Об этом растении слагают легенды | Источник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.comОб этом растении слагают легенды | Источник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.com
Источник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.comИсточник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.com
Источник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.comИсточник: оранжерейный комплекс Ботанического сада УрО РАН / Vk.com

Капли нектара на лепестках бильбергии привлекают колибри и насекомых. Но люди, глядя на них, сложили свою легенду: о королеве, которая потеряла любовь и плачет над своим садом, а капли падают на цветы и застывают на них сладкой грустью.

Дайджест добрых новостей по многочисленным просьбам читателей E1.RU мы теперь публикуем каждую неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Все промокоды