E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье У вируса птичьего гриппа в Турции выявлена мутация, угрожающая человеку

У вируса птичьего гриппа в Турции выявлена мутация, угрожающая человеку

Вирус, выявленный у людей, заболевших в Турции "птичьим гриппом", может являться результатом мутации прежних штаммов, в результате которой предположительно он стал опаснее для человека.

Вирус, выявленный у людей, заболевших в Турции "птичьим гриппом", может являться результатом мутации прежних штаммов, в результате которой предположительно он стал опаснее для человека.

К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям в Милл-Хилле близ Лондона. Там были изучены два смертельных случая в Турции от вируса "птичьего гриппа Н5N1". У вируса, поразившего одного из погибших, найдены "мутации в системе фиксации на рецепторах", говорится в совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории. Одна из таких мутаций была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году.

Особенность этого мутировавшего штамма состоит в том, что он легче поражает человеческие клетки, чем птичьи. В документе также говорится, что два поразившие пациентов образца вируса, полученные из Турции, "очень похожи на вирус Н5N1 "птичьего гриппа", выявленный в Турции у птиц, и довольно близки к вирусу, обнаруженному во время массовой эпидемии перелетных птиц в заповеднике на озере Цинхай в Китае в конце апреля 2005 года", сообщает "Интерфакс".

Пока выявленные мутации не делают возможным передачу "птичьего гриппа" от одного человека к другому, чего так опасаются специалисты. Эксперты пришли к выводу, что выявленные в Турции вирусы поддаются лечению двумя видами лекарственных препаратов - "осельтамвир" и "амантадин". Последний более известен и продается под торговой маркой "Тамифлю". Именно его, прежде всего, рекомендует использовать ВОЗ, уточняется в заявлении.

Общее число погибших в Турции от "птичьего гриппа" достигло трех человек. Всего там были поражены этим недугом 18 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления