E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье 46 детей госпитализированы в Алапаевске с энтеровирусной инфекцией

46 детей госпитализированы в Алапаевске с энтеровирусной инфекцией

Начался сезон купания и период болезней маленьких детей.

В больнице Алапаевска сейчас находятся 46 детей, из разных районов города и близлежащих деревень. У 21 из них диагностирован серозный менингит (это тяжелые последствия инфекции - когда возбудитель попадает в спинномозговую жидкость и начинаются осложнения).

Такой болезни подвержены в первую очередь дети до 5 лет - у них еще не сформировался иммунитет.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области, причиной заболевания стало купание детей в грязной воде (река Нейва).љЕсли в нее, например, попадают фекальные стоки, даже в небольшом количестве и полностью растворяются, ребенку, который случайно заглотнул воду при купании, этого оказывается достаточно, чтобы заболеть. Так же причиной заражения могут стать немытые фрукты и овощи, грязные руки.

После попадания инфекции в организм начинается высокая температура, головная боль. Болезнь передается другим детям контактным путем.

Вспышки энтеровирусной инфекции и серозного менингита в разных частях области возникают каждый год с открытием купального сезона. В прошлом году дети болели в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове и Североуральске. На сегодняшний день вспышка энтеровирусной инфекции только в Алапаевске.

Как сказал заместитель главного санитарного врача территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко, ситуация находится под контролем и не считается критической. Родителям детей в этот период нужно быть особо внимательными - приучить ребенка чаще мыть руки, не брать их в рот, мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую воду. Следить за тем, где купается ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления