E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Рост активности клещей прогнозируют в этом году свердловские эпидемиологи

Рост активности клещей прогнозируют в этом году свердловские эпидемиологи

Поставить прививку против клещевого энцефалита можно уже сейчас.

Увеличение численности и рост активности клещей прогнозируется в этом году на Среднем Урале, сообщил на пресс-конференции заместитель главврача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Виктор Романенко.

По его словам, активность клещей зависит от циклов, наиболее активны насекомые раз в три года. Поскольку в 2006 и 2007 годах клещи были не столь активны регистрировалось порядка 32 тысяч обращений свердловчан, укушенных клещом, в этом году, согласно прогнозам, число пострадавших станет больше.

Ожидается, что клещи "проснутся" в конце марта начале апреля, когда появятся первые проталины. В преддверии "клещевого сезона" медики напоминают, что необходимо привиться от клещевого энцефалита, поскольку прививочная кампания уже началась.

Поставить прививку против клещевого энцефалита жители Свердловской области могут уже сейчас. По словам Романенко, схема иммунизации против клещевого энцефалита состоит из нескольких прививок: в начале курса необходимо поставить 2 прививки (через определенный промежуток времени), через год третью, затем необходимо ставить прививку раз в три года. Только в этом случае в организме человека вырабатываются антитела, которые в случае укуса энцефалитного клеща помогут избежать тяжелых последствий, в частности, инвалидности.

Сейчас в ассортименте свердловских аптек имеются несколько наименований вакцины, отечественные препараты (производства Московского института имени академика Чумакова либо Томская) стоят порядка 120 рублей, цена импортных вакцин австрийской либо немецкой составляет 400-500 рублей.
По словам Виктора Романенко, конец зимы и весна наиболее оптимальны для того, чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита. Иммунитет в организме вырабатывается в течение двух недель, в течение этого времени не рекомендуется посещать лесопарковые зоны, где могут обитать клещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления