E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Екатеринбургу не хватает бесплатных вакцин для детей

Екатеринбургу не хватает бесплатных вакцин для детей

Работники детсадов призывают родителей приобретать вакцину за свой счет.

Работники детских садов Екатеринбурга призывают родителей дошкольников приобретать вакцины в рамках Национального календаря профилактических прививок на собственные деньги. Речь идет о прививках против Гепатита А, Краснухи и комплексе АКДС. В прошлые годы эти вакцины дошкольники получали бесплатно.

"С начала этого года мы не получили от федерации ни одной вакцины для того, чтобы проводить прививочную кампанию по Национальному календарю, - рассказала порталу ЗдравУрал руководитель пресс-службы управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене. К сожалению, по бюджетному кодексу город не может эти препараты закупать на собственные деньги: нас обвинят в нецелевом использовании бюджетных средств. Но прививать детей надо. И на местах каждый выкручивается как может"

В пресс-службе Роспотребнадзора заверили, что в действиях работников детских учреждений нет ничего незаконного:

"В рамках федерального бюджета бесплатными обязаны быть только прививки против гриппа. Остальные прививки могут ставиться детям бесплатно - если в национальном бюджете на это заложены средства, а могут закупаться родителями в соответствии со сроками вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок."

Специалисты напоминают: если родители не хотят сдавать деньги на массовую закупку вакцин и собираются купить препарат в аптеке, то они должны помнить, что вакцину нужно максимально быстро, соблюдая температурный режим, доставить медицинскому работнику. Перед тем, как сделать ребенку прививку, доктор вправе потребовать чек, где будет указано время и место продажи вакцины.

Напомним, в Екатеринбурге работает горячая линия по вакцинации. Все интересующие вопросы можно задать с 5 по 9 апреля по телефону 257-03-25 с 14:00 до 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления