E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В День влюбленных всех желающих проверят на ВИЧ

В День влюбленных всех желающих проверят на ВИЧ

Пункты тестирования будут работать в Екатеринбурге и городах области.

На протяжении нескольких лет Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции организует работу мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ в День всех влюбленных. Еще два года назад мобильный пункт экспресс-тестирования в этот день работал только в Екатеринбурге. Всего 120 человек смогли воспользоваться этой услугой.

14 февраля 2012 года «День безопасности влюбленных» пройдет областная акция. Пункты экспресс-тестирования будут работать в Екатеринбурге (на Вайнера-Попова и около станции метро «Уралмаш», с 16:00 до 22:00), Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменск – Уральском, Серове, Ирбите, Красноуфимске, Асбесте. Планируется, что участниками областной акции станут около 700 жителей области, сообщают в пресс-службе областного Минздрава.

В прошлом году сотрудники мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ отметили интересную тенденцию: в День всех влюбленных 11 свердловских пар пришли вместе узнать свой ВИЧ-статус. «Мы никого не приглашаем на наши акции специально, - говорит Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики, - видимо, молодые люди уже владеют информацией о том, что в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции важнейший и эффективный способ защиты от ВИЧ – это знание своего ВИЧ-статус и ВИЧ-статуса партнера, и, при выполнении этого условия, - сохранение верности друг другу. Или существует еще один вариант: использование презерватива во время всех половых контактов».

Традиционно участники акции по экспресс-тестированию на ВИЧ получают информационную открытку с презервативом как напоминание о том, что они приняли участие в акции, узнали свой ВИЧ-статус и знают, как уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.

Отметим, что в 2011 году 5585 свердловчан приняли участие в акциях по экспресс-тестированию на ВИЧ. У 192 человек выявлены антитела к ВИЧ, 134 (70%) из них – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Уровень выявляемости во время экспресс-тестирования составил 3,4%. По официальным данным уровень выявляемости ВИЧ-инфекции по Свердловской области составляет 1,1%.

В Екатеринбурге 2122 человека узнали свой ВИЧ-статус на мобильном пункте в 2011 году. Благодаря реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в городе Екатеринбурге на 2011-2013 годы акции по экспресс-тестированию на ВИЧ были организованы во всех районах города.

Акции по экспресс-тестированию проходят в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение», которая осуществляется в странах Северной и Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Европе, а также в Украине, Литве, Эстонии, Санкт – Петербурге, Москве и Свердловской области. Основная идея Глобальной инициативы заключается в том, чтобы знание своего ВИЧ-статуса стало одним из неотъемлемых правил поведения людей в области защиты собственного здоровья. Организатор глобальной инициативы Фонд помощи при СПИДе (AHF).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления