E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Американские ученые нашли новую разновидность свиного гриппа

Американские ученые нашли новую разновидность свиного гриппа

Вирус опасен для человека и способен распространяться воздушно-капельным путем.

Вирусологи из Исследовательского детского госпиталя имени святого Иуды (Мемфис, США) обнаружили в легких обычных свиней новый штамм вируса H1N2, сообщает информагентство «Росбалт». Согласно результатам исследований, разновидность вируса распространяется среди млекопитающих и людей воздушно-капельным путем.

Как отмечает агентство, до недавних пор все штаммы гриппа, которые с точки зрения ученых могли вызвать пандемию, не имели способности передаваться по воздуху. Заражение могло произойти только через прямой контакт человека с больным животным или птицей.

Штамм был получен в 2009 году из легочных тканей свиней, забитых на корейских скотобойнях. Ученые убедились, что инкубаторами новых штаммов гриппа выступают именно домашние хрюшки: в легких скотины есть области, не защищенные от вируса. Бывают случаи, когда в организме одной особи оказываются два вируса – тогда они обмениваются генами и мутируют.

Исследователи смогли вырастить штаммы H1N2 и H3N2 в лабораторных условиях и в дальнейшем протестировать их на мелких млекопитающих – хорьках и мышах. Две недели инфицированные животные находились под наблюдением вирусологов. Последним стало ясно: большая часть штаммов на слизистой оболочке носа размножается успешно, но самостоятельно попасть в легкие подопытных животных не может. Исключением стал представитель подтипа H1N2, штамм Sw/1204 – он легко пробирался в трахеи и иные части дыхательной системы при заражении через нос.

Как следствие, хорьки погибали за 7-10 дней, при этом заражались и их изначально здоровые собратья. Этот же штамм комфортно чувствовал себя и в культурах человеческих тканей. Как утверждают эксперты, эта разновидность вируса может вырабатывать специальные белки – благодаря им вирус прикрепляется к клетке и проникает внутрь.

Как сообщает Росбалт, ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уведомил директоров школ и врачей о вероятном появлении в РФ нового штамма свиного гриппа из США. По словам сотрудников Роспотребнадзора, вирусы свиного гриппа являются «вариантными». С июля 2012 года отмечается рост числа заражений вирусом H3N2v.

Отмечается, что этот вирус циркулирует среди свиней в США с прошлого года. Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v, который содержит ген M из вируса гриппа (H1N1)pdm09 (пандемический вирус 2009 H1N1), были выявлены в 2011 году в основном среди детей и взрослых, которые имели контакт с больной свиньей.

Фото: http://noviny.su

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления