E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В селе под Камышловом закрывают стационар, обслуживающий пациентов из шести деревень

В селе под Камышловом закрывают стационар, обслуживающий пациентов из шести деревень

Жители активно протестуют.

В Свердловской области в Камышловском районе жители села Кочневское пишут во все инстанции, чтобы отменить решение о закрытии местного подразделения Камышловской ЦРБ со стационаром. Как считает читательница Е1.RU Юлия, "решение властей простое: здание находится в аварийном состоянии, денег на ремонт нет - надо закрыть. Нет больницы - нет проблемы". Больница рассчитана на 20 койко-мест, здесь оборудован кабинет для физиолечения, прививочный кабинет, есть ЭКГ и кабинет грязелечения.

Жители сообщают: в аварийном состоянии находится только пищеблок, где по одной из стен пошла небольшая трещина. "Но людям предложили ездить лечиться в ближайший город - Камышлов, который находится в 40 километрах от села, - рассказывают они. - Там сельчанам предлагают только дневной стационар: мест в Камышловской больнице не хватает. А рейсовые автобусы из села в Камышлов ходят только по понедельникам, средам и пятницам - по два рейса".

Профсоюз работников сельской школы и местный ветеранский совет уже писал и в общественную приемную губернатора, и в Минздрав. Теперь люди решили обратиться в СМИ. Как рассказала порталу Е1.RU глава местного сельсовета Галина Могунова, люди действительно хотят сохранить учреждение. Дело в том, что сюда съезжается народ со всех окрестных сел и деревень - из Квашнино, Куровки, Галкина, Пульникова, Скатинского. В каждом из этих населенных пунктов живет порядка 1000 человек. Мало того, иногда больных привозят из самого Камышлова.

Заведующая больницей Ирина Шнур рассказала, что подразделение ЦРБ прямо сейчас закрывать не собираются - известно, что оно продолжит работу до нового года. На вопрос о том, что думает персонал о возможном закрытии стационара, заведующая отметила, что трудоустроить всех, конечно, обещали, но люди все равно волнуются. В больнице, таким образом, ожидают окончательного решения - закроют ли, и если закроют, то когда.

Порталу Е1.RU рассказали и о других тонкостях работы подразделения ЦРБ. Дело в том, что сюда отправляют не только больных: довольно часто привозят со всего района так называемые асоциальные элементы: бомжей, алкоголиков, безработных, престарелых без ухода, чтобы хоть немного вернуть их в человеческое состояние - покормить, вымыть, обработать травмы, дать необходимые лекарства.

Однако областной Минздрав рассказал, из-за чего стационар, по текущим планам, должны закрыть 1 января. Необходимость ремонта, по данным министерства, не является причиной закрытия - учреждение просто признали "непрофильным". Пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков опроверг слова жителей о том, что больница в Кочневском относится к системе здравоохранения: поскольку это даже не больница, а подразделение медико-социального ухода Камышловской ЦРБ, следовательно, это учреждение не медицинское, а социальное. Когда ЦРБ находилась на муниципальном финансировании, то городские власти, соответственно, оплачивали работу и стационара в Кочнево. Но после передачи центральной больницы на баланс областных властей непрофильное учреждение свердловская система здравоохранения финансировать просто не имеет права.

"Людей с серьезными заболеваниями все равно отправляли в Камышлов, - говорит Шестаков, - а для оказания первичной медицинской помощи, прививок и других подобных услуг в Кочневском в любом случае останется фельдшерско-акушерский пункт, и без медицинской помощи сельчан не оставят".

Впрочем, в Минздраве пока не готовы утверждать, что стационар непременно закроют. Возможно, просьбы жителей возымеют эффект, и подразделение, например, обратно возьмет на баланс администрация Камышлова или какое-либо другое ведомство. Однако неизвестно, решат ли вмешаться муниципальные власти: на сайте Камышловского муниципального района Кочневское описывают следующим образом: "Взрослое население в основном безработное, занимается либо своим подсобным хозяйством, либо перебивается случайными заработками. Часть мужчин уезжают на заработки - вахта, охрана". Так что перспективы очередного уральского села, и без того "убывающего" демографически, становятся еще более туманными.

Фото с сайта e-ksecutive.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления