E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье репортаж Главный хирург больницы, где после введения клизмы с формалином погиб ребенок: "Это трагедия, которую предусмотреть сложно"

Главный хирург больницы, где после введения клизмы с формалином погиб ребенок: "Это трагедия, которую предусмотреть сложно"

Врачи больницы утверждают: надпись на ёмкости, из которой брали препарат, не соответствовала содержимому.

Наталья Цап, главный хирург ОДКБ N 1: "Формалин в детской хирургии не используется".

В ОДКБ N 1, где 28 февраля из-за введения технического препарата вместо физраствора, погиб 4-летний ребенок, утверждают, что ёмкость, из которой набирали жидкость, была подписана неверно. По словам главного детского хирурга Урала Натальи Цап, ёмкость была подписана именно тем препаратом, который используется для проведения очистительных клизм.

- Всю партию препарата изъяли на исследование, - сообщила Наталья Цап. - Формалин, который, по одной из версий, оказался внутри ёмкости, в детской хирургии не используется. В процедурном кабинете его не должно было быть. Он может быть в операционном блоке, когда мы берем препараты на биопсию, в него могут помещать иссеченные опухоли. Но это совершенно иные ёмкости, они по-другому выглядят.

По словам врачей больницы, в первые мгновения, когда вскрываешь ёмкости с препаратами, запаха не чувствуешь. Потом, когда он появился, медики подумали, что, вероятно, запах поступает из вентиляции. Они не сразу поняли, что он может исходить от флаконов с жидкостью, предназначенной для клизм, – даже предположить такого не могли.

- Это трагедия, которую предусмотреть очень сложно, - прокомментировала Наталья Цап. - Медсестры, у которых тогда была смена, отстранены от работы, с ними сейчас работают представители следственного комитета. Поверьте, мы все чрезвычайно переживаем эту ситуацию. Нам очень важно, чтобы была найдена причина. Это страшная трагедия для всех. Мы существуем более 70 лет, и никогда в нашей больнице ничего подобного не было.

Медики констатируют, что погибший мальчик, в отличие от двух других детей, которых удалось спасти, был не только младше, но и более слабым: он страдал бронхиальной астмой, его организм не смог справиться с последствиями фатальной медицинской манипуляции.

Двое мальчиков, которые еще два дня назад находились между жизнью и смертью, теперь ничем не отличаются от других пациентов отделения – они нормально едят, играют, готовятся к операциям. Им провели реанимационные мероприятия, чтобы провести детоксикацию. Детей продолжают наблюдать - остатки препарата ещё могут проявить себя. Но в среду детям должны провести операции - те самые, плановые, к которым их готовили в минувшую пятницу. Одному из мальчиков - операцию по поводу пупочной грыжи, другому – операцию в паховой области.

Костя Литвинов в тот роковой день тоже получил дозу технического препарата.

"Косте всё равно надо делать операцию", - говорит мама Кости, которого удалось спасти. Ей приходится доверять медикам. В среду ребёнка ждёт плановая операция, к которой его так неудачно "подготовили" 28 февраля.

- Я была рядом с сыном, - рассказала Марина Литвинова, мама мальчика. – Мы вначале ничего не поняли. Ребенок ведь не знает, как должно быть. Даже если он что-то почувствовал во время процедуры, то подумал, что, наверное, так и должно быть. Ночью Косте стало плохо – поднялась температура, началась рвота, и его перевели в реанимацию.

По словам мамы, первое время врачи сами не знали, что могло произойти. Пациенты отделения, а особенно – родители, которые лежали вместе с детьми, конечно, очень переживали.

- Каждый переживает за своего ребенка, - говорит Марина, – что такое может произойти и с ним. И за других детей тоже. Другие мамы меня поддерживали. Мы постоянно общались, узнавали, как дела.

Операцию Кости перенесли на среду. На вопрос, не появилось ли желание бежать из этой больницы, Марина ответила отрицательно. Операцию ребенку делать всё равно надо, а если не доверять врачам здесь, то непонятно, где и в какой больнице им вообще можно доверять.

Напомним, что препарат поступил в больницу из одной городской аптеки, с которой у учреждения заключен договор. В аптеке сейчас тоже идёт проверка. По словам врачей ОДКБ N 1, всю правду о том, что именно могло произойти, мы узнаем не скоро, не в ближайшие дни. Наталья Цап призналась, что даже в случаях когда, к примеру, человек погибает в результате черепно-мозговой травмы, полученной во время ДТП, проверка идёт более месяца. А в нынешнем неоднозначном случае, вероятно, продлится дольше.

Между тем в областном Минздраве сообщили, что трагедия в больнице стала поводом для увольнения главного врача. Сергей Боярский написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он занимал этот пост 16 лет, с 1998 года. Исполняющим обязанности главы больницы назначен Сергей Беломестнов, ранее работавший заместителем главврача по родовспоможению.

Проверку по данному случаю проводит Свердловская областная прокуратура. Её ход и результаты находятся на особом контроле прокурора области Сергея Охлопкова. По мнению нашего источника в этом ведомстве, проверка должна закончиться отставкой главы областного Минздрава Аркадия Белявского.

Фото: Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления