E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В этом сезоне уральцы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ, потому что успели выработать иммунитет в прошлые годы

В этом сезоне уральцы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ, потому что успели выработать иммунитет в прошлые годы

Эпидемический порог "простуды" в Екатеринбурге превышен, но тяжелых случаев нет.

Грипп уже "не берёт" уральцев, которые переболели в прошлые годы.

Екатеринбург переживает пик эпидемии ОРВИ и гриппа. По данным городского центра медицинской профилактики, на прошлой неделе эпидемический порог по острым респираторным заболеваниям был превышен на 19%. Среди заболевших с симптомами "простуды" зарегистрировали 18 случаев гриппа, преимущественно типа А. Более 70 процентов екатеринбуржцев, которых вирус отправил на больничный, это дети.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов обратился к горожанам с рекомендацией быть особенно внимательными к своему здоровью в эти дни: надевать маски в общественном транспорте, в поликлиниках и больницах, сотрудникам предприятий общественного питания, торговли, сферы обслуживания. Школьные классы и группы в детских садах врачи порекомендовали закрывать на карантин сроком на 7 дней в случае, если заболевших больше 20%.

Между тем эксперты отмечают, что, хоть эпидемический порог превышен, город переживает пик "простуды" заметно легче, чем в прошлые годы.

- Тяжелых случаев пока нет, - прокомментировала порталу E1.RU главный инфекционист Екатеринбурга, врач ГКБ N 40 Наталия Бацкалевич. – Мы наблюдаем обычное сезонное превышение эпидпорога, но случаев гриппа пока немного. Это связано в том числе с так называемым коллективным иммунитетом – то есть большим числом тех, кто поставил вакцину против гриппа, а также тех, кто уже переболел в прошлые годы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления