E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Челюсть собирали заново: в Екатеринбурге врачи 6 часов оперировали карпинца, на которого напал медведь

Челюсть собирали заново: в Екатеринбурге врачи 6 часов оперировали карпинца, на которого напал медведь

Медики говорят, что прогнозы давать рано - хорошо хотя бы, что пациенту смогли сохранить жизнь.

Операция продолжалась шесть часов.

Врачи 23-й больницы рассказали, как спасали жизнь 29-летнего Алексея Коптякова, которого доставили из Карпинска в тяжёлом состоянии после нападения медведя.

– Его состояние медики отделения челюстно-лицевой хирургии больницы ЦГКБ N 23 оценили как тяжёлое и сразу же провели первую операцию, – рассказали в Горздраве. – У пациента были множественные фрагментарные переломы нижней челюсти, разрыв диафрагмы рта, множественные фрагментарные переломы скуло-назального комплекса.

Чтобы определить, как восстанавливать нижнюю челюсть, хирурги сделали компьютерную томографию с 3D-реконструкцией фрагментов. Кусочки костей соединили при помощи фиксирующих металлоконструкций.

– На сегодняшний день метод 3D-реконструкции – единственный метод, позволивший более детально подготовиться к оперативному вмешательству и сэкономить время на её проведение. Проще говоря, мы знали, какие отломки и как их совмещать, – объясняют врачи ЦГКБ N 23. – Поскольку пациент был госпитализирован на вторые сутки, то у него уже появились гнойно-воспалительные процессы, пришлось побороться и с ними. Кроме того, потребовалось восстановление мышц лица и слизистой. Прогнозы давать рано, главное – то, что вовремя спасли.

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ЦГКБ N 23 Константин Львов оперировал Алексея около шести часов. 23 октября мужчину перевели из реанимационной в общую палату. Сейчас его состояние – средней степени тяжести, но говорить самостоятельно он ещё не может. Его ждёт несколько операций по восстановлению скуло-назального комплекса.

– Последний случай госпитализации пациента после нападения медведя в наше отделение челюстно-лицевой хирургии был в 2009 году, – вспоминают врачи. – Но с таким количеством множественных и рваных ран лица, потерявшим большое количество крови, впервые.

Напомним, пострадавшего охотника подобрали на трассе 15 октября. По характеру его ран предположили, что на Алексея напал медведь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления