E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Покажите бабушке: как распознать мошенников от медицины и не влезть в кредит на ненужное лечение

Покажите бабушке: как распознать мошенников от медицины и не влезть в кредит на ненужное лечение

Ликбез от Управления здравоохранения Екатеринбурга

Врачи рассказали, как сберечь и здоровье, и деньги.

Екатеринбуржцы, чаще всего пожилые, нередко попадают на удочку мошенников и просто не совсем честных организаций, которые представляются разными медицинскими центрами, иногда даже государственными, и зазывают на процедуры или диагностику. Люди идут, но заканчиваются их походы не лечением, а огромными кредитами, в которые они влезают, сами того не осознавая.

Один из таких случаев — кредит на 100 тысяч за ДНК-тест, который оформила 68-летняя екатеринбурженка. В медцентр женщина пришла после того, как ей позвонили и сказали, что в рамках государственной программы Министерства здравоохранения проводится бесплатное обследование с целью улучшения здоровья старшего поколения.

Мы попросили городское Управление здравоохранения провести «ликбез», как не попасться на удочку мошенников. Прочтите сами и покажите родителям, бабушкам и дедушкам.

— Они и мне на телефон звонят, — заметила специалист экспертно-аналитического отдела Горздрава Татьяна Ауст. — В ответ на предложение пройти обследование по очередной «муниципальной» программе в центре здоровья я обычно предлагаю звонящему сделать то же, но в поликлинике по месту жительства. Одной девушке объясняла как-то, что нет такой программы, про которую она мне рассказывает. Она удивилась, начала переспрашивать — что, и правда нет? Не знаю даже, как это комментировать…

В Горздраве рассказали, что обычно из районной поликлиники жителю города могут позвонить по трём поводам:

— у пациента открыт больничный, и он не пришёл на приём или был записан в «лист ожидания» на приём к узкому специалисту, и его наконец-то записали. Про это человек, скорее всего, должен помнить.

— пациента приглашают пройти диспансеризацию, осмотр в центре здоровья, сделать флюорографию или прививку.

— на работе, в подъезде по месту жительства, в детском саду или в школе у ребёнка были выявлены случаи опасной инфекции. Например, той же кори. Но в таком случае сработает принцип «тогда мы идём к вам» — то есть медики сами придут домой для осмотра возможных больных и взятия анализов. К себе на «оздоровление» они приглашать вряд ли будут. Существует даже такой термин — «поквартирный обход».

Визит же на дом якобы медика или любого другого человека, предлагающего медуслуги, оздоровительные процедуры или аппараты, «чудесные» медстраховки, без приглашения и без веского повода (смотри два последних пункта) должен озадачить по определению.

Что должно насторожить при звонках:

1. Звонки с мобильного телефона. У регистраторов в поликлиниках обычно нет рабочих сотовых, а со своих личных телефонов они вряд ли будут звонить. И нелишне вспомнить, оставляли ли вы им свой номер мобильного. Скорее всего, нет. Максимум, что обычно бывает указано в карточках поликлиники, — это домашний номер или просто адрес. Перезвонить на номер, с которого вам звонили продавцы «оздоровительных услуг», тоже, скорее всего, не удастся. Такой телефон работает только для исходящих звонков.

Сейчас Управление здравоохранения планирует раздать всем участковым врачам в поликлиниках сотовые телефоны, которые будут работать в определённые часы и дни недели. В том случае, если у человека возникло сомнение, куда его приглашали на приём, он сможет позвонить по этому телефону. Или по телефону регистратуры, который доступен и сейчас.

2. Обращение по имени без отчества. Бывает не всегда, но имеет место. Объясняется тем, что ваши номер и имя были взяты не из медицинских документов, а, например, с доски объявлений в интернете.

3. Приглашение в «медицинский центр», расположенный в торговом центре, офисном здании, жилом доме. В Екатеринбурге ни одна муниципальная или государственная клиника не располагается в магазине. Даже если вас приглашают в кабинет, который находится напротив вашей поликлиники или рядом с ней и позиционирует себя как некий филиал медучреждения, не стоит в это верить. За бесплатной помощью по любой программе вас могут пригласить только в официальное медицинское учреждение. В подавляющем большинстве случаев это будет ваша районная поликлиника. Поэтому её адрес лучше знать, особенно пожилым людям, которые живут отдельно от детей и к которым можно легко войти в доверие.

Из настоящей поликлиники медики могут звонить только со стационарных телефонов.

4. Известны несколько случаев, когда при визите мошенников на дом назывался адрес реальной поликлиники в качестве центра, где теперь будет лечиться человек «по расширенной программе». Люди, особенно пенсионеры, к сожалению, этому верят. Причина — всё в том же использовании официальных названий, известных адресов или даже фамилий врачей.

5. Отдельное слово — о «программах». Очень часто звонящие и приглашающие пройти «обследование и лечение» ссылаются на то, что они работают по федеральной, государственной, областной или муниципальной программе. Или оперируют понятием «центр здоровья». Такие термины придают звонящим больший вес у их слушателей, особенно у пенсионеров, которые привыкли верить такой терминологии. При более подробном расспросе обычно никто не в состоянии предоставить чёткой информации. На вопрос о лицензии и профиле работы якобы медицинской организации вы, скорее всего, тоже получите единственный ответ: «Приходите, покажем».

Если вы всё-таки пришли в якобы «медицинский центр», первое, что вы должны попросить у сотрудников, — это лицензия центра на медицинскую деятельность. В данной лицензии совсем не лишним будет посмотреть истинное название центра, форму его собственности, срок действия лицензии и то, какие услуги данный центр может оказывать.

6. Об обследовании на «мультискане» и «супераппаратах». Таких «супераппаратов» у представителей официальной медицины несколько — это аппараты МРТ, ангиографы, ПЭТ-томограф. На все эти исследования вы обязательно попадёте, когда это будет нужно, причём по жизненным показаниям даже бесплатно. А вот «мультискан», «всевидящий суперкомпьютер» и другие «новейшие» аппараты не применяются официальными медицинскими организациями при проведении исследований. Ни по одной из программ.

7. Оказание платных услуг и принцип «вечером деньги — утром стулья». Ни в одной из официально работающих поликлиник, особенно муниципальных, вам не предложат оплатить весь курс дорогостоящего амбулаторного лечения «на берегу». Даже если клиника составляет свои программы амбулаторного обслуживания (что обычно имеет место в частных клиниках), их можно «разбить» на отдельные услуги, оплатить поэтапно или по факту оказания. Поэтому, прежде чем отдавать деньги и доверять кому-то своё здоровье, подумайте ещё раз, не пожалеете ли вы об этом.

Есть ещё один момент, на который стоит обратить внимание. Пожилые люди могут купить физиотерапевтические приборы у различных распространителей, которые ходят по домам. Семья потратившегося на неоправданно дорогой прибор пенсионера может ему посочувствовать, погоревать и разрешить им пользоваться — потому что он всё равно уже куплен. Этого лучше не делать, так как любые физические факторы, с помощью которых «чудо-приборы» якобы лечат, могут вызвать рост или рецидив злокачественных опухолей, нарушения в работе сердечно-сосудистой или нервной системы. Одним словом, могут не только не принести пользы, но и навредить.

Фото: Артём ГЕОДАКЯН / ТАСС; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления