E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Чем опасно самолечение головных болей и почему их нужно лечить у профессионалов

Чем опасно самолечение головных болей и почему их нужно лечить у профессионалов

При отсутствии эффективного лечения боли могут перерасти в ежедневные.

На фото врач-невролог, д. м. н. Лебедева Елена Разумовна.

"Мне очень жаль тех пациентов, которые не могут избавиться от головных болей и не знают, как это сделать. Нередко я вижу на своих консультациях пациентов, которые страдали головными болями в течение многих лет и принимали анальгетики, нередко ежедневно. Но мой вопрос "Почему вы не обратились раньше?", они отвечают: "А разве можно вылечить головные боли?" Многие из них уже имели негативный опыт лечения в прошлом и разочаровались во всём. Нередко, обращаясь к непрофессионалам, они прошли обследование почти всего организма, израсходовав при этом немало денег, а диагноз так и не поставлен или незначимая аномалия выдаётся за причину головных болей, и человек лечится неправильно.

Часто бывает и так, что ещё в детстве они обращались к врачу, поставлен диагноз "вегетососудистая дистония", а диагноз по поводу головных болей так и не был поставлен. Некоторые люди стали принимать обезболивающие (анальгетики) или триптаны и используют их много лет, не зная, что эти препараты вызывают зависимость при частом использовании и становятся неэффективными, если их употреблять ежедневно или более 10 раз в месяц. Опасность в промедлении лечения головных болей заключается в том, что со временем боли усиливаются и становятся ежедневными. Многие больные теряют работу из-за ежедневных головных болей.

Что делать? В первую очередь нужно знать, что эффективно лечить головные боли может только врач-невролог, прошедший длительное обучение по головным болям в специализированных клиниках и имеющий многолетний приём по головным болям. Согласно Европейским принципам ведения больных с головными болями, правильный диагноз мигрени, головных болей напряжения и кластерной боли должен уметь поставить не только невролог, но и терапевт. Но, к сожалению, в России, несмотря на то, что регулярно проводятся курсы обучения по головным болям для врачей, ситуация значительно отличается от европейских стран. В результате многие больные лечатся с неправильными диагнозами, а головные боли становятся хроническими. Поэтому в настоящее время приоритет остаётся за специализированными центрами лечения головных болей.

Неврологи центра "Европа-Азия" д. м. н. Лебедева Е. Р. и Бусыгина А. В. при изучении работы прибора биологической обратной связи.

В Уральском регионе существует высокоспециализированный центр лечения головных болей "Европа-Азия" в Екатеринбурге, в который может обратиться любой человек, страдающий головными болями, и ему обязательно помогут. Все специалисты прошли обучение в Датском центре лечения головных болей, в который приезжают обучаться врачи всего мира, и он является эталоном ведения больных с головными болями. Наш центр построен на основе принципов Датского центра лечения головных болей. В организации и развитии центра головных болей "Европа-Азия" помогает основатель Датского центра головных болей в Копенгагене профессор Jes Olesen. Вместе с ним специалисты центра проводят многочисленные исследования в области головных болей, результаты которых опубликованы не только в российских, но и в европейских медицинских журналах.

Любой желающий может записаться в наш центр лечения головных болей "Европа-Азия", позвонив по телефону 8 912 049 35 67 или на сайте центра. Консультации платные, стоимость 1 500–2 200 рублей. Но эта стоимость себя оправдывает. Во-первых, большинству пациентов не назначаются дорогостоящие обследования, во-вторых, сами препараты стоят не более 600–700 рублей на один месяц и их можно купить в любой аптеке. Больным с головными болями не требуется стационарное лечение и капельницы, во всём мире они лечатся амбулаторно в условиях специализированных центров лечения головных болей. Лечение будет назначено эффективное, и это ускоряет выздоровление.

При обращении в наш центр пациенту будет назначена консультация невролога, который проведёт неврологический осмотр и решит, потребуются ли дополнительные обследования. При необходимости пациент их может пройти за один день. Сразу же после консультации пациент получает на руки напечатанный бланк консультации, в котором написан диагноз и лечение. Лечение назначается в строгом соответствии с Международными рекомендациями по лечению головных болей, и все рекомендуемые препараты имеют высокий уровень доказательности и эффективности. Лечение назначается, как правило, на несколько месяцев. Препарат действует на механизмы развития боли, а не временно снимает боль. При этом необходимо время, чтобы препарат начал действовать, и эффект, как правило, начинается уже через 1–2 недели с начала лечения. К концу первого месяца лечения большинство пациентов отмечают снижение частоты и интенсивности головных болей и поэтому значительно реже используют обезболивающие препараты и триптаны".

Автор статьи: доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории международного медицинского центра "Европа-Азия", руководитель программы по борьбе с головными болями в Свердловской области, представитель России в Совете экспертов по головным болям в Европейской академии неврологии Лебедева Елена Разумовна.

Международный центр лечения головной и лицевой боли "Европа-Азия"

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 20:00
Запись по тел.: (343) 295-15-23, 8 912 049 35 67
europeasia.ru

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фото: "Европа-Азия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления