E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Какие головные боли могут скрываться под маской шейного остеохондроза

Какие головные боли могут скрываться под маской шейного остеохондроза

Под маской остеохондроза могут скрываться серьёзные заболевания.

Д. м. н. Лебедева Е. Р. (на фото вторая слева) с европейскими коллегами на конференции в Германии.

Нередко многие люди считают, что их головные боли обусловлены шейным остеохондрозом. Но под маской остеохондроза могут скрываться более серьёзные заболевания.

Во-первых, это может быть мигрень. Вопреки существующему мнению, что мигрень – это боль в половине головы, мигрень может начинаться с затылочной области головы и затем распространяться на лоб, висок с одной стороны и на всю голову. При этом у некоторых пациентов может быть напряжение мышц шеи, которое может быть связано с длительным пребыванием в однообразной позе, например, при длительной работе за компьютером, а также возникать при стрессах и тревоге.

Во-вторых, это могут быть головные боли напряжения. Есть даже отдельный вид этих болей – головные боли напряжения, сочетающиеся с напряжением перикраниальных мышц. У людей, страдающих частыми головными болями на фоне депрессии, тревожных расстройств, мышцы настолько напряжены, что они чувствуют постоянное ощущение "кола" в шее.

В-третьих, боли в области затылка с одной стороны, распространяющиеся за ухо, к виску, могут быть связаны с невралгией затылочного нерва. Возникновение невралгии может быть обусловлено переохлаждением, например, при нахождении на сквозняке, около кондиционера.

В-четвёртых, очень сильные боли в затылочной области головы могут возникать при весьма опасном заболевании – субарахноидальном кровоизлиянии. При этом происходит выраженное напряжение мышц шеи, и человек с трудом может согнуть голову. Подобные боли могут возникать и при других инсультах, например, при инфаркте мозжечка, когда сильные боли сочетаются с выраженным головокружением и неустойчивостью.

В-пятых, боли в затылочной области головы могут быть связаны с подъёмом артериального давления, поэтому необходимо обязательно измерять артериальное давление утром и вечером и записывать его. Повышенное артериальное давление – фактор риска инсульта.

В-шестых, постепенно нарастающие боли в затылочной области головы, имеющие максимальную выраженность утром, сочетающиеся с нарушением зрения, двоением предметов перед глазами, онемением и слабостью в конечностях, тошнотой и рвотой, могут быть связаны с опухолью головного мозга. Такие боли усиливаются с течением времени, и могут присоединяться новые симптомы.

В любом случае, если беспокоят головные боли, необходима консультация грамотного невролога, который знает, как правильно диагностировать и лечить головные боли. Даже при наличии шейного остеохондроза его лечение без комплексного лечения головных болей не принесёт должного эффекта, и приём спазмалитиков и обезболивающих тоже не поможет. Неправильное лечение приводит к учащению болей и развитию хронических головных болей. Необходима своевременная постановка правильного диагноза и грамотное лечение.

Не затягивайте с обращением, вовремя обращайтесь в специализированный центр лечения головных болей "Европа-Азия" в Екатеринбурге. Уже сейчас вы можете записаться на консультацию через сайт центра или по телефонам +7 (343) 295-15-23 и +7 912 049 35 67.

Автор статьи: доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории международного медицинского центра "Европа-Азия", руководитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с головными болями в Свердловской области, представитель России в Совете экспертов по головным болям в Европейской академии неврологии Лебедева Елена Разумовна.

Международный центр лечения головной и лицевой боли "Европа-Азия"

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 20:00
Запись по тел.: +7 (343) 295-15-23, +7 912 049 35 67
europeasia.ru

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

Фото: "Европа-Азия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления