E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье К ЧМ-2018 на ВИЗе открыли новый травмпункт

К ЧМ-2018 на ВИЗе открыли новый травмпункт

Там будут принимать и детей и взрослых

В новом травмпункте будут принимать как местных жителей, так и гостей города

Сегодня в Верх-Исетском районе Екатеринбурга открылся новый травмпункт — тот самый, о котором так долго говорили накануне чемпионата мира по футболу. По иронии судьбы, в этом году исполнится 15 лет с того момента, когда на ВИЗе закрыли старый травмпункт, который работал в очень заслуженном здании около трамвайных путей на ВИЗ-бульваре.

Новый травмпункт разместили по адресу Челюскинцев, 3/5, и с первых чисел июня он будет принимать всех: взрослых и детей, екатеринбуржцев и гостей города. По словам Константина Савинова, главного врача ЦГБ № 2, для травмпункта закупили пеленальные столы — потому что малыши тоже получают травмы, падая с кроватей и даже родительских рук.

На новый травмпункт было направлено больше 60 миллионов рублей бюджетных средств. Он стал первым типовым из 18 зданий, в которых расположена ЦГБ № 2 (все остальные здания у больницы — приспособленные, например, поликлиника на Московской, 2 — это часть жилого дома). А принять новый травмпункт за сутки сможет 200 человек и даже больше.

— У нас, как в отделении реанимации, не может быть предела, — ответил на вопрос о мощности нового травмпункта главный врач ЦГБ № 2. — Сколько к нам обратится, столько мы и примем.

Александр Якоб перерезал ленточку

Ближе ко времени чемпионата со стороны улицы Челюскинцев появятся указатели на двух языках (русском и английском) — для тех, кто со стадиона «Екатеринбург Арена» или из любых других мест придёт сюда за помощью. Пока к травмпункту можно подойти со стороны переулка Северного — вдоль стационара больницы или через калитку со стороны Челюскинцев.

Перерезая ленточку, глава Екатеринбурга Александр Якоб подчеркнул, что в случае с травмпунктом спорт помог жителям города и подтолкнул к строительству здесь нового медицинского объекта.

— Этот травмпункт — наследие чемпионата мира, — сказал Александр Якоб.

Глава горздрава Екатеринбурга Александр Дорнбуш заявил, что этот травмпункт самый современный в городе.

После всех торжественных речей первой в травмпункт зашла кошка Коко из тайм-кафе. Это благотворительный проект, помогающий бездомным животным найти себе дом. Коко вполне по-хозяйски обошла новые владения медиков, не растерялась, и было видно, что ей здесь комфортно.

Традиции нарушать нельзя, и первой заходит кошка Коко

Новый травмпункт — это двухэтажное здание с современным лифтом, здесь нет порогов, что важно для каталок и малотранспортабельных пациентов. А попасть к врачам можно будет по электронной очереди. В местном рентген-кабинете установлен новый и современный по сравнению с таким же оборудованием во всех остальных травмпунктах Екатеринбурга цифровой аппарат.

Минимум лучевой нагрузки, высочайшая скорость исследований, возможность передачи снимка на компьютер в любой кабинет врача, дистанционное управление пультом. А главное — возможность всё тем же пультом развернуть аппарат и снять на нём всё: голову, сломанную руку или ногу, позвоночник и даже всё тело человека полностью. Раньше такие возможности были только при исследованиях на компьютерном томографе, а теперь есть в новом травмпункте.

Скоро в пункт привезут новый аппарат УЗИ, а перевязочная, в которой, например, будут накладывать гипс и обрабатывать раны, уже готова. Всё оборудование в ней российское.

К работе готовы прививочный и процедурный кабинеты — если человека укусил клещ или ему нужно поставить другую инъекцию, его будут ждать здесь. Холодильники уже загружены лекарствами — мы проверили.

Самая большая проблема, с которой могли столкнуться при открытии травмпункта, — это сотрудники. Всего их здесь должно быть 40 человек, в том числе 9 врачей. В больнице говорят, что вакантных мест уже почти нет. Илья Латышев, врач-травматолог высшей категории, который возглавил новый травмпункт, по воле судьбы в этом году как раз собрался переехать в Екатеринбург из Челябинской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления