E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Что происходит с медициной в регионе проблема Как на сочинской Олимпиаде: в поликлинике в центре Екатеринбурга нашли унитазы-близнецы

Как на сочинской Олимпиаде: в поликлинике в центре Екатеринбурга нашли унитазы-близнецы

Пациенты больницы отказываются ходить в туалет парами

Слева унитазы-близнецы в биатлонном центре Сочи, справа — в поликлинике Екатеринбурга

В поликлинике № 3, которая расположена в здании на Ленина, 52, пациенты обнаружили унитазы-близнецы, похожие на те, над которыми смеялся весь интернет в 2014 году перед стартом Олимпиады в Сочи. Тогда спортсмены-олимпийцы со всего мира начали массово выкладывать в соцсети снимки из необычной туалетной комнаты в биатлонном центре. Вот один из этих снимков, сделанный французским биатлонистом Мартеном Фуркадом (на фото справа).

«Мне понадобилось немало времени, чтобы найти это место, но я сделал это! Вот и мы», — написал Мартен Фуркад

Пациентка поликлиники № 3, которая попросила не называть ее имя, рассказала Е1.RU, что сняла на фото туалет и коридор больницы, чтобы «передать ощущение разрухи».

— Я давно не встречаю ничего подобного нигде, кроме как в этом месте. Находиться в таких условиях неприятно и пациентам, и врачам. Туалет с двумя унитазами, которые не перегорожены ничем, находится на первом этаже. Я им пользовалась, он закрывается целиком. Так что странно, что там два унитаза, потому что все равно заходит только один человек, — рассказала пациентка поликлиники.

Судя по всему, в поликлинике считают, что пациенты должны ходить в туалет парами

Пациентам приходится много времени проводить в больнице в ожидании приема. По словам нашего собеседника, очереди выстраиваются «нереальные». В том числе есть очереди в туалетную комнату, так как по двое туда пациенты заходить не решаются.

Пациенты могут выбрать, каким из унитазов воспользоваться
Рядом висит объявление от администрации поликлиники
Пол в туалете для пациентов выглядит не очень чистым
Щеколда, на которую пациенты закрывают дверь в туалете

Также пациент сделал фото в кабинете невролога. По его словам, в нем можно встретить лампы с маркировкой СССР и линолеум с заплатками.

Так в поликлинике выглядит кабинет невролога
Вход в поликлинику № 3
Так выглядит старинное здание, в котором расположена поликлиника

Неподалеку от поликлиники № 3 находится еще одно поликлиническое отделение Центральной городской клинической больницы № 1 — на Декабристов, 27а. Это здание, по словам пациентов, также давно нуждается в ремонте.

Поликлиника больницы № 1 на Декабристов
Кое-где не хватает плитки
Потолок почернел от времени и сырости

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга Е1.RU сказали, что здания поликлиник действительно не соответствуют современным санитарным нормам и требованиям.

— Современная медицина уже переросла все имеющиеся возможности оказания первичной медицинской помощи в старых поликлиниках. Более того, одно из зданий является памятником архитектуры, — сказали в управлении.

Начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Денис Демидов рассказал, что ему известно о ситуации в поликлиниках Октябрьского района.

— Мы понимаем, как непросто оказывать медицинскую помощь пациентам Октябрьского района в старых поликлиниках. Как известно, построено новое современное здание поликлиники, которое к 2020 году, после всех согласований и разрешительных комиссий, будет открыто. Там будут размещены все отделения и службы двух поликлиник. Подрядчики в настоящее время выполняют окончательные работы по строительству объекта. Открытие новой поликлиники — это очень долгожданное и для пациентов, и для медицинских сотрудников событие, — сказал Денис Демидов.

Для строительства поликлиники из городского бюджета в общей сложности на два года (2019-й и 2020-й) было выделено 409 миллионов рублей. Еще 267 миллионов рублей из бюджета пойдут на то, чтобы оборудовать новую поликлинику и создать комфортные условия для пациентов и врачей.

В управлении также добавили, что общая площадь новой поликлиники составит 10,5 тысячи квадратных метров, пропускная способность — 875 посещений в смену. Планируется, что эта поликлиника станет первой вновь построенной поликлиникой в Екатеринбурге за последние десять лет.

Если вы недовольны техническим состоянием вашей поликлиники, которая находится в Екатеринбурге или Свердловской области, пришлите нам фото или видео нарушений санитарных требований на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704 57 70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления