Реклама
СЕЙЧАС -1°С

Температура под 40, а скорая помощь ко мне не едет. Что делать?

Объясняем, в каких случаях нужно звонить в скорую, а в каких — в неотложку

Время ожидания бригады скорой помощи зависит от того, есть ли угроза вашей жизни или нет 

Поделиться

В Екатеринбурге начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 13 по 19 января в городе зарегистрировали более 13 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, это на 25% выше уровня прошлой недели. Причем дети стали болеть чаще в 1,4 раза. По словам врачей, основная волна заболеваемости еще впереди — она придется на февраль.

Перед началом сезона простуд мы решили ответить на самые популярные вопросы о работе скорой помощи и еще раз напомнить, в каких случаях нужно звонить в скорую, в каких — в неотложку, а когда стоит все же прийти в поликлинику самостоятельно. 

1

Почему приходится ждать скорую помощь два часа?

В службе скорой медицинской помощи есть две категории вызовов: экстренные и неотложные. Экстренные вызовы обслуживаются в первую очередь. Время оказания помощи в случае неотложного вызова (не угрожает жизни человека) может быть увеличено до двух часов после поступления звонка. То есть вы можете ждать бригаду и час, и полтора, и даже два часа, пока врачи не освободятся после экстренных вызовов. Бывает, что бригада уже выехала на неотложный вызов, который стоял на ожидании 40 минут, и тут поступает экстренный. Если рядом больше никого нет, бригаду снимут с неотложного и переведут на экстренный вызов. 

Поделиться

2

Когда скорая должна приехать ко мне сразу?

Если вызов попадает в категорию экстренных, то есть вашей жизни угрожает реальная опасность. Такие случаи обслуживаются в течение 20 минут с момента вызова. Например, если у вас потеря сознания, нарушение дыхания, судороги, тяжелая травма, тяжелое кровотечение и т. д. Сюда же попадают случаи, когда психически больной человек угрожает себе и окружающим. Также в приоритете пациенты, которые находятся в общественных местах (человек не может ждать полтора часа на улице), пострадавшие в ДТП.

Поделиться

3

А если у меня температура под 40?

Ваш вызов попадет в категорию неотложных, то есть когда нет угрозы жизни (высокая температура — это не угроза жизни, а реакция организма). Повышенное давление у гипертоника, который забыл выпить таблетку, обострение хронического заболевания и острые заболевания без угрозы жизни также считаются неотложными. На такие вызовы бригады могут ехать и час, и полтора, и даже два часа, потому что заняты на экстренных вызовах.

Поделиться

4

Что же тогда делать?

Если вы позвоните в скорую, то, скорее всего, ваш вызов передадут в неотложку, которая есть практически в каждой поликлинике. Поэтому вы можете сразу позвонить туда. Врачи неотложки работают как участковые, но приезжают быстрее — в течение двух часов на машине, с хорошей «укладкой» медикаментов. Врачи неотложки назначают лечение, выписывают рецепт. Неотложка также работает со случаями головной боли, может помочь сделать укол онкологическому больному (этой категорией пациентов скорая помощь не занимается).

Поделиться

5

Вдруг мне потребуется госпитализация?

Неотложка сама вызовет скорую, которая отвезет вас в больницу. При этом врачи говорят, что если вы все-таки в состоянии ходить, то лучше самому прийти в районную поликлинику, где вас примут без предварительной записи. По статистике скорой помощи Екатеринбурга, 52% вызовов — экстренные, 48% — неотложные, то есть случаи, при которых пациенты могли бы сами обратиться за медпомощью в поликлинику, составляют почти половину от всех вызовов.

Поделиться

6

Стоит ли пытаться сбить жар самостоятельно?

При появлении первых признаков болезни врачи советуют оставаться дома, чтобы избежать распространения вируса, и обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Если вы все же решили выпить жаропонижающее средство, подобрать его вам помогут фармацевт или провизор в аптеке. Продать антибиотик без рецепта там не смогут. То есть если у вас все же что-то серьезное, то вам в любом случае нужно будет обратиться к врачу. 

Поделиться

7

А если у меня появились осложнения?

Если помимо высокой температуры у вас судороги, острая боль в животе, кровь в рвоте или каловых массах, нарушение дыхания — это может быть признаком менингита, эпилепсии, черепно-мозговой травмы, опухоли. В этом случае нужно сразу звонить в скорую.

Поделиться

8

Я все равно не могу понять, куда звонить: в скорую или в неотложку?

Позвоните по единому телефону 103. При звонке с мобильного номер телефона будет зависеть от оператора, к которому вы подключены. Владельцам «Мегафона», МТС, Utel и Тele2 нужно набрать 030, «Билайна» — 003, «Мотива» — 903. Там вас проконсультируют.

Поделиться

9

Не могу найти полис, что делать?

Вам все равно помогут, потому что скорая медицинская помощь оказывается всем нуждающимся — бесплатно и вне зависимости от наличия документов — паспорта и полиса ОМС.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter