E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Двойной бургер между тренировками — норма»: как екатеринбуржец сбросил 23 килограмма на макаронах

«Двойной бургер между тренировками — норма»: как екатеринбуржец сбросил 23 килограмма на макаронах

Андрей Твердов шел к заветному весу без диет и подсчета калорий

Друзья Андрея Твердова звали пухляшом, но всё изменилось за полгода

Работник информационного центра по атомной энергии и по совместительству кальянщик Андрей Твердов никогда не задумывался о том, чтобы похудеть. Всю жизнь мужчина медленно, но верно набирал вес, не замечая, как размер XL плавно переходит в 2XL. Командировка на Северный полюс стала отправной точкой к похудению длиною в полгода.

— Во время плавания мы потребляли огромное количество калорий в закрытом пространстве. Меня разнесло, как на дрожжах, — признается Андрей. — Потом я встал на весы и вижу 104 килограмма. Это даже не 100! Вернувшись на Большую землю, я немедленно купил на все деньги абонемент в спортзал и взял тренера. Решил, что пора приводить себя в форму.

Фитнес-инструктор ввел курс грамотного похудения. Никаких жестких диет, лимитов калорий и ограничений в рационе, главное — считать белки, жиры и углеводы. Поэтому питание Андрея не сильно изменилось — только количество еды.

Шесть месяцев на макаронах дали свой результат

— Я обожаю макароны. Кому бы я ни говорил, что худею на макаронах, мне никто не верит, — улыбается Андрей. — Их легко взвесить и отмерить нужное количество углеводов. Я для этого даже завел маленькие весы, чтобы выделять по 100 граммов макарон.

Вместо строгого режима питания — обычный образ жизни и немного спорта. Андрей признался, что за время похудения он стал больше есть, но это не повлияло на конечный результат.

— Нормальная тема, когда во время силового упражнения тренер может подойти и сказать: «Пошли бургер заточим? Тебе с двойной котлетой?» — рассказал Андрей. — Если ты не поел утром норму углеводов, то вариант с фастфудом — это отличное решение, даже совесть не мучает.

За первую неделю похудения Андрей потерял пять килограммов, но он не торопился радоваться: это только вода ушла из организма. За вторую неделю прибавилось три килограмма. Спустя две недели борьбы мужчина не видел результатов. Начался тяжелый психологический период.

— Когда долгое время не было изменений, я задумывался: я же каждый день занимаюсь, всё делаю правильно, где мой результат? — рассказывает Андрей. — Сталкиваясь с первыми трудностями при потере веса, ты загоняешь себя на занятиях, берешь больше подходов. А тренер тебе говорит: «Остановись, дурак, ты так себе навредишь. Не торопись».

Андрей заметил, что во время похудения, особенно в периоды тяжелых силовых тренировок, не хватало вкусовых разнообразий. И мужчина нашел отличное решение — кальяны с экзотическими вкусами.

— Мне очень не хватало гастрономических изысков. Кальян помогал закрывать окно вкусового восприятия, не отдавая взамен калорий, — объяснил он.

Закрытие спортзалов во время пандемии не остановило Андрея. Он перешел к тренировкам на уличной спортплощадке, а с собой позвал друзей. В это время фитнес-инструктор лишь пару раз в месяц давал советы, в каком направлении продолжать занятия.

— В центре много мест, где можно заниматься спортом, особенно весной и летом, — уточнил Андрей. — Большую часть изоляции ты борешься с тем, как бы не набрать вес, потом привыкаешь к уличным тренировкам и уже затем видишь результат. Единственное, я не догружал себя разнообразием упражнений, думаю, это минус.

Самоизоляция открыла для мужчины ещё один вид фитнеса — домашний. Вместо дорожек — коридор и полы, вместо гантелей и турникета — швабра и карниз. Как оказалось, это такая же настоящая тренировка, от которой теряешь даже больше калорий, чем в спортзале.

— После тренировки в зале фитнес-трекер обычно показывал минус 600 калорий — это в лучшем случае. А после уборки дома по шагам ты как будто обошел весь Городской пруд. Когда я помыл дома окна, я понял, что в жизни больше не уставал, — признался Андрей.

Ежедневные тренировки и терпение привели Андрея к долгожданным результатам. Но заветная цифра на весах все ещё не стояла: остался всего один килограмм до намеченных 80.

— Как только весы показали 81 килограмм, мне надо было принимать решение: либо продолжать усердно заниматься, либо остановиться на достигнутом, увидеть себя и понять, что меня всё устраивает. Если продолжать, то это набор массы, весы пойдут в обратную сторону. Второй вариант — зафиксироваться в своём весе и поддерживать форму. Так остался один килограмм. Теперь могу смело заводить YouTube-канал про похудение, — пошутил Андрей.

Путь к похудению кардинально изменил образ жизни мужчины. Сейчас Андрей предпочитает ходить пешком до работы, хотя раньше для этого он использовал такси.

— Моя работа находится в центре города, это значит, и утром пробки, и вечером. И я понял: ага, вот они мои шесть километров, я их буду проходить, — добавил Андрей. — Ты ведь не можешь не идти на работу. Если дорога занимает меньше 40 минут, то почему бы и нет?

По его мнению, главное — привыкнуть к режиму и полюбить его. А там и результат появится. Андрей признался, что после похудения многие из его друзей сказали, что им он нравился таким, каким был раньше.

— Бывало, друзья дразнили меня: «Ты был таким пухляшом, ути-пути». Мне это не нравилось, — вспомнил Андрей. — Но однажды я осознал, что они это говорили искренне, видя изменения. Для меня это большая мотивация.

Ранее мы рассказывали историю о том, как екатеринбурженка похудела с размера XXL до XS. Ещё один вдохновляющий опыт — мужчина ради сына сбросил вес и стал качком. А также прочтите о том, как мама двоих детей похудела на 30 килограммов и стала тренером за три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления