E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье интервью «В группе риска 70% населения»: врач — о том, кого в первую очередь поражает варикоз

«В группе риска 70% населения»: врач — о том, кого в первую очередь поражает варикоз

В Екатеринбурге флебологи неделю будут вести высокоточную диагностику по доступной цене

Запущенный варикоз может довести пациента до операционного стола

О варикозе сегодня ходит много слухов: что это выдумка, что это естественный процесс... Тем временем врачи бьют тревогу, заболевание поражает все больше и больше людей, а некоторых убивает. К тому же в паре с коронавирусом болезнь дает гремучую смесь — из-за склонности обоих к образованию смертельных тромбов. Поэтому клиника «Варикоза нет» в очередной раз запустила акцию «Дни здоровья», чтобы как можно больше людей могли пройти обследование. Эту неделю прием флеболога и УЗИ вен в клинике стоят всего 500 рублей. А об опасностях варикоза и важности осмотра рассказала Мария Лазарева, хирург-флеболог клиники.

— До сих пор слышатся скептические мнения о варикозе: не болезнь это и лечить его не нужно. Как уральцы относятся к варикозу?

— По-разному. Есть люди, которые приходят, когда варикоз у них только-только начинается, приходят за советами по профилактике. Но много и тех, кто пришел с запущенной болезнью, когда вены уже сантиметр шириной. Жители Екатеринбурга более ответственно относятся. Но у жителей области чаще всего уже запущенный варикоз.

— Почему? Люди не хотят лечиться?

— Они говорят: мы не знали, куда идти и кто этим занимается. Местные врачи выписывают им таблетки, мази, в лучшем случае компрессионный трикотаж. «Идите, наблюдайтесь», а болезнь прогрессирует. А когда такие пациенты попадают к узкому специалисту, к флебологу, их приходится оперировать. Если бы пришли раньше, объем операции был бы не такой.

У хирургов на местах на прием есть 15 минут, а с пациентом надо разговаривать: что принимать, как наблюдаться и какая перспектива у конкретного пациента.

Не все знают, куда обращаться, если возникли проблемы с венами

— И какая может быть перспектива?

— Варикоз — хроническая болезнь, которая имеет тенденцию прогрессировать. Если ничего не предпринимать, формируется отек, а позднее — трофические расстройства и язвы. Это болезненные дефекты кожи. На начальной стадии они поверхностные, потом превращаются в более глубокие язвы и увеличиваются в диаметре, появляется обильное отделяемое. Вокруг язвы всегда есть воспаление. Чаще всего язва появляется на лодыжках.

В крайнем случае варикоза возможны тромбофлебиты вен, т. е. образование тромбов. Тромбоз, начавшийся в притоке, как правило, поднимается по стволу вены, а это опасно для жизни. Нет ничего хуже восходящего тромбоза. Очень часто такие тромбы приводят к моментальной смерти.

К тому же образование тромбов — одно из последствий коронавирусной инфекции. А если у человека уже есть варикоз, а с ним и предрасположенность к тромбофлебиту, риск возрастает в разы. Сейчас как никогда важно задуматься о лечении варикоза.

— Как вы боретесь с неинформированностью людей о варикозе?

— Например, эту неделю в клинике «Варикоза нет» мы проводим акцию «Дни здоровья»: прием флеболога и УЗИ вен стоят 500 рублей. Увы, у нас такой темп жизни, что здоровьем люди часто пренебрегают. А акция — повод обратить внимание на свое здоровье. Делаем это, чтобы как можно больше людей пришли на осмотр, проверились. Кому-то достаточно будет рекомендаций по профилактике, кому-то — уже требуется хирургическая помощь. Я и мои коллеги из клиники «Варикоза нет» проверили уже более 6000 пациентов и в 1500 случаях провели лазерную операцию.

В клинике проводят акцию «Дни здоровья», чтобы как можно больше людей смогли прийти к флебологу и сделать УЗИ вен

— Почему вы проводите акцию сейчас, в феврале? Это лучшее время для лечения варикоза?

— Лечить варикоз можно абсолютно в любое время года, но осенью, зимой, весной это делать комфортнее. Ведь после процедур нужно носить компрессионный трикотаж. Летом это делать сложнее. Сейчас женщины хотят, как говорится, подготовить себя к лету. И о лечении надо думать заранее. Если крупные вены можно убрать лазером за одну процедуру, то для борьбы с мелкими «звездочками» понадобится курс процедур склеротерапии. На это требуется от двух недель до месяца. Мы рекомендуем не откладывать лечение варикоза до лета.

— Как болезнь ведет себя летом?

— Наши поверхностные вены отводят лишнее тепло из организма. Для этого в жару они наливаются кровью. И если стенка вены повреждена болезнью, то от притока крови вена еще больше переполняется, расширяется, стенка растягивается, а значит, вена еще больше заполняется кровью. Кровоток замедляется, а где замедленный кровоток, там больше риска тромбообразования. Это порочный круг. Очень много пациентов приходят именно летом или в начале осени с тромбозами.

— А если нужна операция, но нет возможности взять больничный, как поступить?

— Если лечение необходимо, откладывать его нежелательно. А лечение варикоза лазером называют золотым стандартом, потому что после него не нужен больничный, если человек не работает в экстремальных условиях. Есть лишь небольшой болевой синдром, и то не у всех. У большинства пациентов, по моему опыту, его не бывает.

Заняться лечением варикоза можно в любом возрасте и в любое время года, процедуры не требуют времени на реабилитацию

— Кто чаще всего сталкивается с варикозом?

— Чаще всего — женщины среднего возраста, но и молодые тоже: во время беременности варикоз у них может прогрессировать. Считается, что варикоз у мужчин чуть меньше распространен, но все равно достаточно — они в брюках часто ходят, и расширенные вены у них реже видно.

Статичная работа — стоячая или сидячая — способствует расширению вен. Если есть генетическая предрасположенность, то варикоз прогрессирует быстрее. Мало существует нестатичных профессий. Наверное, только учителя физкультуры и фитнес-тренеры вне группы риска. Угрожает же варикоз почти 70% населения.

В 2020 году клиника «Варикоза нет» вошла в топ-10 частных клиник Екатеринбурга по версии специализированного портала «ПроДокторов». Врачи клиники вошли в рейтинг лучших специалистов. У всех докторов есть специализация в области сосудистой хирургии, флебологии и УЗИ-диагностики. Все врачи владеют безопасной для пациента методикой лазерного лечения варикоза на передовом оборудовании.

Клиника «Варикоза нет»:

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 51

тел. +7 (343) 239-55-44

варикозанет24.рф 
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления