E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Медики рассказали, как уральцы переносят прививку от коронавируса

Медики рассказали, как уральцы переносят прививку от коронавируса

У жителей, получивших дозу «Спутника V», не было аллергии на препарат

Никто из свердловчан не испытал анафилактический шок после прививки

Спустя месяц после начала массовой вакцинации от COVID-19 медики рассказали об основных побочных действиях «Спутника V». По их данным, после прививки у большинства свердловчан было легкое недомогание, головная боль, повышение температуры до 38 градусов. Специалисты областного оперативного штаба по борьбе с инфекцией рассказали E1.RU, что эти симптомы были кратковременными и проходили сами. Случаев анафилактического шока после дозы препарата медики не зафиксировали.

— В области завершили вакцинацию более 15 тысяч человек, еще 94 тысячи жителей привиты первым компонентом [из двух]. С учетом рекомендации по введению второго компонента через 21 день массовая довакцинация продолжается, — пояснили в оперштабе. — На сегодняшний день жителей области прививают вакциной «Спутник V». Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится бесплатно и добровольно.

Сегодня эти прививки в регионе делают в 74 больницах, с вакциной работают 112 прививочных кабинетов и 13 мобильных пунктов. Жители области могут привиться бесплатно, оставив заявку на сайте своего медучреждения или позвонив по номеру 122.

Напомним, противопоказаниями для вакцинации «Спутником V» являются беременность и грудное вскармливание. Прививку нельзя делать при наличии аллергических и аутоиммунных заболеваний, а также в период заражения какой-либо инфекцией, обострения хронических болезней, после инфаркта миокарда или инсульта. Больным с онкологическим диагнозом нужно консультироваться с лечащим врачом перед вакцинацией.

Мы подробно описали процедуру записи на прививку от коронавируса в специальной инструкции. Ранее на вопросы о вакцинации ответил главный эпидемиолог города, заместитель главврача по стратегическому планированию Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

Семь человек в редакции Е1.RU испытали на себе «Спутник V». Прочитайте онлайн-дневник после вакцинации, где мы рассказываем, как журналисты переносят прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления