E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье проблема На Урале спасли от голода двух пенсионеров, которые не выходили из дома

На Урале спасли от голода двух пенсионеров, которые не выходили из дома

У пожилой пары отключены свет, газ и вода

Маргариту и Геннадия привезли из Полевского

— Когда Маргариту с мужем привезли к нам в приют, она увидела своих будущих соседей, увидела ряд кроватей и начала плакать: никому мы не нужны. Почти все домашние плачут, когда приезжают к нам. Все вспоминают свою прежнюю жизнь, — говорит директор социального приюта «Дари добро» Ольга Бахтина. — Домашние — это значит не бывшие бомжи, которые тоже живут у нас в приюте, а те, кто всегда жил дома, работал, был социализирован.

Новых постояльцев в приют привезли из Полевского. Маргарита — бывшая санитарка, ей 60 лет. Ее муж Геннадий, бывший рабочий Северского трубного завода, работал в мартеновском цехе, поэтому почти потерял слух.

Местная соцзащита позвонила директору приюта и попросила принять к себе Маргариту и Геннадия. До этого в соцзащиту позвонили соседи.

Маргарита бывшая санитарка

— Жили замкнуто, особо ничего о себе не рассказывали, когда мы расспрашивали, не жаловались. Еще год назад они иногда выходили из дома за продуктами, — говорит соседка Наталья, которая позвонила в соцзащиту. — Потом к ним стали приезжать странные незнакомые люди. Привозили картошку, нам говорили, что теперь наши пенсионеры должны им денег. Еще одна женщина сказала нам, что привезла им вещи и теперь они тоже должны отдать ей долг. Какие вещи? У них все вещи были старые, изношенные. Возможно, их кто-то убедил отдавать часть пенсии, они доверились. Потом Маргарита Владимировна стала ходить по соседям, просить что-нибудь вкусное. Мы ведь даже не поняли, что люди голодали. Поэтому кто-то угощал пирогом, конфетами.

А потом Маргарита упала в обморок. Врачам супруги признались, что не ели несколько дней. Врачи пошли к соседям с просьбой накормить людей.

У пожилой женщины есть дочь, но Маргарита не может вспомнить, когда они виделись

Тогда Наталья и еще одна соседка начали звонить в управление соцзащиты.

— Выехали специалисты с продуктами, накормили их, — рассказывает Наталья. — Оказалось, что у них большой долг за квартиру, отключено электричество, газ, вода, везде грязь, мусор. Видимо, газ и воду отключили из соображений безопасности. Притом что это совершенно непьющие люди, так говорят те, кто живет в доме несколько десятков лет и знает их давно.

Из всех благ осталось только отопление зимой. Когда специалисты соцзащиты предложили супругам поехать в екатеринбургский приют, те согласились. У Маргариты есть дочь, но у родителей она не показывается. Сама Маргарита в разговоре с нами так и не смогла вспомнить, когда последний раз виделась с ней. Соседи предложили директору приюта отмыть квартиру и пустить туда квартирантов, чтобы выплачивать долг. А еще выяснить, как насчитывалась плата за коммуналку, ведь ни света, ни воды не было. Возможно, можно сделать перерасчет. Хотя дочь тоже собственник квартиры, но она не выходит на контакт ни с соседями, ни с директором приюта.

— Двадцать первый век! А ко мне до сих пор постоянно привозят изможденных голодных стариков! — говорит Ольга Бахтина, директор социального приюта «Дари добро». — Эти люди не выходят из своих квартир месяцами, кто-то немощный из-за возраста, кто-то — из-за болезней, у кого-то деменция. Эти люди, когда попадают к нам, первое время жадно накидываются на еду: едят, не могут остановиться. Забирают из столовой хлеб, прячут под подушкой или матрасом. Потом это у них проходит, понимают, что голод им не грозит. И почти у всех этих людей есть родственники, обычно нормальные, благополучные люди. Просто у них своя жизнь. А их родных подкармливают соседи.

Ранее мы рассказывали историю бывшего предпринимателя из Екатеринбурга, который много лет жил в своей квартире без света, воды и газа. Он выжил тоже благодаря неравнодушным соседям.

А вот истории брошенных стариков, которые оказались в приюте: некоторых обманули родственники, переписав на себя квартиру, от многих отказались дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления