E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Что у вас болит? карточки Почему ломит кости и кому нужно пить кальций? Восемь вопросов врачам о здоровье скелета

Почему ломит кости и кому нужно пить кальций? Восемь вопросов врачам о здоровье скелета

Разбираемся, как определяют и лечат остеопороз

Боль в костях может свидетельствовать о целом ряде заболеваний, так что без исследований определить причину сложно

Боль и ломота в костях — явление максимально неприятное, в том числе и потому, что часто кажется, что бороться с ними невозможно. Но это не так. Сегодня в рубрике «Что у вас болит?» мы попросили врачей ответить на вопросы о здоровье костей.

  1. Все кости одинаковые?
  2. А у разных людей кости отличаются?
  3. Как на кости влияет возраст?
  4. Почему ломит кости?
  5. Что делать, если начали болеть кости?
  6. Лечится ли нарушение плотности костей?
  7. Что делать, чтобы сохранить здоровье костей?
  8. Кому нужен витамин D?
  9. Что еще почитать о здоровье костей и суставов?
1

Все кости одинаковые?

Нет, есть два основных типа костной ткани: это губчатая и компактная костная ткань. Разные кости состоят из разных типов ткани.

— Например, длинные кости — бедро, голень, предплечье, плечо — снаружи покрыты компактной тканью, внутри у них губчатая костная ткань, — говорит врач-ревматолог Центра клинической ревматологии «Новой больницы», кандидат медицинских наук Анастасия Сарапулова. — Такие кости, как кости таза или позвоночник, состоят в основном из компактной костной ткани, потому что они несут на себе большую нагрузку и вынуждены выдерживать значительный вес.

2

А у разных людей кости отличаются?

В среднем костная ткань занимает от трех до пяти процентов веса человека, у мужчин кости тяжелее, чем у женщин. Травматолог клиники «УГМК-Здоровье» Алексей Баженов говорит, что всё зависит от конституции человека.

— У гиперстеников обычно кость плотная, широкая, тяжелая, как говорят в народе. Она имеет более толстый кортикальный слой и более устойчива к воздействию механических факторов, — объясняет травматолог. — Если говорить о людях астенического телосложения, то кость у них, конечно, менее прочная. Но если речь не идет о травмах, то любая кость, которая присутствует у здорового человека в организме, совершенно точно способна переносить вес тела человека, которому эта кость принадлежит.

3

Как на кости влияет возраст?

Плотность костной ткани меняется с возрастом. Можно выделить три основных периода. Первый, когда плотность костной ткани постепенно увеличивается, — это детство и юность. В этот период клетки, которые отвечают за создание кости, работают интенсивнее, чем клетки, которые разрушают кость. Второй этап — примерно от 25 лет до 50–60 лет: в этот период количество образующейся костной ткани равно количеству разрушенной костной ткани и имеет место равновесие. После 50–60 лет (у мужчин чуть позже, чем у женщин) — этап, когда разрушение костной ткани более сильное, по сравнению с ее образованием. В этот момент может развиваться остеопороз, который проявляется повышенной хрупкостью костей.

4

Почему ломит кости?

Ощущение ломоты костей — это довольно неспецифический признак, который может обозначать большое число симптомов.

— Причин может быть несколько. Следует всегда думать о каких-то заболеваниях, в том числе костной ткани, — объясняет Сарапулова. — Это могут быть опухоли, это может быть боль на фоне каких-то вирусных инфекций, тот же COVID-19 имеет такой симптом, как боль в костях, суставах и мышцах. И наконец, это может быть боль, связанная с переменой погоды.

Травматолог говорит, что костная ткань очень богата рецепторами, сигнализаторами, которые реагируют на окружающее атмосферное давление и могут давать ощущение ломоты в костях. Чаще на перемены атмосферного давления реагируют кости, на которых был перелом. Также ломота в костях может быть от недостатка кальция — когда его мало, снижается плотность костей. А если плотность костной ткани ниже нормы, то, нагружая свои ноги весом тела, человек может испытывать болевые ощущения. Баженов говорит, что в первую очередь пациенты, как правило, жалуются на боли в позвоночнике, в голени и в коленных суставах.

5

Что делать, если начали болеть кости?

Для начала отправиться к терапевту, чтобы определить предварительные причины боли, получить направление к специалисту. Вероятно, придется исключать остеопороз. Для этого нужно сделать исследование, которое называется денситометрия.

— Это сродни рентгеновскому исследованию — измеряется оптическая плотность кости при помощи специального аппарата денситометра, — говорит Баженов. — Измеряется в одних и тех же точках всегда, традиционно это шейка бедра и первый поясничный позвонок. В зависимости от плотности этих структур определяется степень остеопороза или остеопении, если они есть. Также нужно сдать анализы на кальций и витамин D.

6

Лечится ли нарушение плотности костей?

Да, но лечение в каждом случае будет индивидуальным. Кому-то достаточно изменить образ жизни, кому-то потребуется прием витаминов и микроэлементов, в некоторых случаях нужна гормональная терапия (обычно пожилым женщинам). Лечение будет зависеть от основного диагноза.

— Если боль связана с перепадами атмосферного давления, то здесь какой-то терапии нет, только укрепление и профилактика заболеваний суставов: ведение здорового образа жизни, контроль веса, правильное питание и выполнение гимнастики, — говорит ревматолог.

7

Что делать, чтобы сохранить здоровье костей?

Говоря о профилактике проблем со скелетом, люди, как правило, считают, что для нее достаточно иметь в рационе много кальция. Однако это не единственный микроэлемент, который влияет на здоровье костей.

— Кальций в принципе содержится в продуктах, которые мы потребляем: твороге, мясе, молоке, различных других продуктах, — объясняет Баженов. — В общем это не дефицитный микроэлемент, которого не хватает в нашей пище. Вопрос в том, чтобы он усваивался. Он хорошо усваивается при адекватном уровне витамина D в организме. Если витамина D нет, то можно какой угодно кальций есть: хоть в таблетках, хоть в твороге — вряд ли он в достаточном количестве поступит в костную систему.

8

Кому нужен витамин D?

Травматолог говорит, что он нужен почти всем, особенно в регионах, где мало солнца (под воздействием солнечных лучей организм витамин D сам синтезирует).

— При отсутствии полноценного солнечного света в течение большей части времени года витамин D очень рекомендован к постоянному приему, — говорит доктор. — Лучше в масляной форме в виде капелек. Точную дозировку нужно подбирать в зависимости от возраста пациента и исходного уровня витамина D в организме. Принимать его нужно постоянно. Он помогает кальцию усваиваться и встраиваться в костную ткань. При дефиците витамина D кальций не усваивается, сколько бы мы его ни приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления