E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Екатеринбургу хватит вакцины от COVID-19? Отвечает вице-мэр

Екатеринбургу хватит вакцины от COVID-19? Отвечает вице-мэр

Екатерина Сибирцева рассказала, сколько горожан уже привились

Объявления о том, что в городе отсутствует первый компонент «Спутника V», появились в нескольких пунктах вакцинации

Жители Екатеринбурга жалуются на нехватку первого компонента вакцины «Спутник V». В прививочных пунктах огромные очереди. В мэрии города ответили, что вакцины хватает во всех медучреждениях Екатеринбурга.

— Вакцины достаточно, сейчас она есть во всех лечебно-профилактических учреждениях, — заявила в эфире программы 41-го канала «Главное в городе» вице-мэр по социальной политике Екатерина Сибирцева. — Вчера мы получали много сообщений о том, что очереди возникают: и в ТРЦ, и в поликлиниках. Ажиотаж возник, пошел подъем темпов вакцинации, люди стараются решить вопрос быстрее, особенно перед отпуском. Это понятно.

Новые поставки препарата, по ее словам, ожидаются до конца недели. Вакцину уже получили 200 тысяч екатеринбуржцев.

— Темпы вакцинации снова у нас начали нарастать, сейчас в Екатеринбурге провакцинировано 200 тысяч человек. Это достаточно хорошая цифра, но она еще не достаточна для создания коллективного иммунитета, — отметила Екатерина Сибирцева. — Информация о том, где можно поставить прививку, размещается на сайте Profilaktica.ru, на сайте администрации города. На Е1.RU регулярно публикуем. Каждый четверг мы эту информацию обновляем, потому что каждые выходные появляются новые точки: в торговых центрах, даже в ТСЖ уже начинаем вакцинировать, в садовых товариществах.


В региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом ответили, что в Свердловской области имеется неизрасходованный запас вакцины — более чем 30 тысяч доз.

— При этом вакцина распределяется между медицинскими учреждениями всего региона, поэтому в отдельных поликлиниках или прививочных пунктах первый компонент вакцины действительно мог подойти к концу в связи с высокой активностью уральцев, обращающихся за иммунизацией. В частности, такая ситуация характерна для крупных городов, — сообщили Е1.RU в региональном оперштабе.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев признал, что дефицит вакцины возможен. Накануне корреспонденты E1.RU побывали в пунктах вакцинации в торговых центрах и насчитали в очередях до 200 человек.

С прошлой недели в России начали вводить обязательную вакцинацию. Мы составили карту, на которой отмечаем регионы, где вводится обязательная вакцинация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления