E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Государство вынудило, вот и прививаемся». Фоторепортаж из переполненных пунктов вакцинации в Екатеринбурге

«Государство вынудило, вот и прививаемся». Фоторепортаж из переполненных пунктов вакцинации в Екатеринбурге

В торговых центрах выстроились огромные очереди из желающих уколоться

В «Дирижабль» пришли более двухсот человек

Сегодня в Екатеринбурге сотни людей выстроились в очереди. Привиться от коронавируса можно в торговых центрах, но не каждому удается получить заветный укол даже после часового стояния у дверей кабинета. Наши корреспонденты побывали в пунктах вакцинации екатеринбуржцев.

В «Парк Хаусе» прививочный пункт сделали не в самом просторном помещении. В очереди более ста человек.

Очередь двигается небыстро, зато в ожидании укола можно отдохнуть с газетой
Кто-то говорит, что государство вынуждает делать прививки, другие пришли добровольно

Наши корреспонденты спросили у людей, что они думают по поводу прививочной кампании. Подавляющее большинство людей просят не показывать их лица и не говорят свои имена. Вот некоторые анонимные ответы:

— Государство вынудило, вот и делаем. Выбора особо нет.

— Решили с другом сделать [прививку] добровольно, мало ли что случится.

Перед уколом необходимо заполнить документы

— Если не сделаем тут, поедем делать в цирк. Вынуждают работодатели.

— Стоял в очереди три часа, передо мной стояло человек сто. Я не смог сделать прививку, поеду в «Омегу». Решил привиться, потому что в этом я трус, ну и на работе надо.

Пожилым людям особенно важно сделать прививку

В «Дирижабле» очередь еще больше. Здесь на подходе к прививочному кабинету поставили ленты для упорядочения очереди.

В «Дирижабле» очередь организовали с помощью лент
Люди недовольны, что приходится так долго ждать

Люди недовольны долгим ожиданием.

— Пришли делать прививку сюда, сказали, будет меньше очередь, чем в «Омеге», а тут она еще длиннее. Непонятно, сколько в итоге мы тут простоим — рассказал Алексей.

— Пришли с ребенком. Непонятно, сколько простоим здесь, очередь двигается, но медленно. Стоим уже час. Вакцину ввожу и себе, и дочке, потому что переживаем за себя, — объяснила Юлия.

У кабинета врачей — охрана. Наших корреспондентов не пустили к медикам, которые заняты работой, но сказали, что вакцины достаточно. Очередь длинная, не все готовы ждать так долго.

— Увидела очередь, решила пойти завтра. Ну посмотрите, какой кошмар! Сделали бы пунктов побольше, народ-то хочет сделать прививку и успокоиться. Привиться захотела, потому что несколько знакомых умерло, не хочу рисковать, — рассказала Марина.

Следующий пункт находится в «Сима-ленде». Здесь очередь небольшая, примерно 50 человек, большая часть — сотрудники компании. Но вакцины хватило не всем.

— Вакцина закончилась буквально минут пять назад, простояли полтора часа. Делаю прививку, потому что надо. Еще 24 июня можно будет тут сделать, будем ждать, — рассказала пенсионерка Екатерина.

Пункт вакцинации найти не так-то просто — указателей в здании нет
Масочный режим в очереди соблюдают

— Стоим тут уже третий час, сил никаких нет уже. А сейчас сказали, что все закончилось. Вот так: хочешь сделать прививку, а тебе палки в колеса, — пожаловался Олег.

— Я рядом живу, приехал получить второй компонент. В итоге его тут нет, а узнал я об этом только спустя час-полтора в очереди. Хоть бы предупредили о том, что нет ничего. Прививаюсь, потому что работаю в транспортной сфере, риск большой помереть раньше срока, — рассказал Юсуф.

В «Сима-ленде» прививочный пункт работал недолго

Действительно, пункт в «Сима-ленде» закрылся, людям предлагают брать талоны. Медики рассказали, что вакцина почти закончилась, но 24 июня будет еще. Сегодня сюда за уколом пришли более ста человек.

В аэропорту Кольцово делают прививки не только путешественники, но народу здесь сравнительно немного, несколько десятков человек. Очередь движется быстро. Баннеров о вакцинации тут нет, зато по громкой связи рассказывают, что можно сделать прививку прямо в здании аэропорта. Само собой, здесь много путешественников.

В аэропорту Кольцово очередь двигается быстро

— Приехали делать после того, как узнали, что в отели без прививок нельзя. Вот и делаем. Стоим минут 20, ждем. Надеюсь, быстро сделаем и поедем к морю, — рассказала жительница Кольцово Наталья.

В Кольцово больше мест для сидения, чем в торговых центрах

— Пришли полчаса назад, уже почти стоим у кабинета. Очередь движется быстро. Делаю прививку, чтобы улететь на море, на отдых с семьей, — рассказал Александр.

— Приехали из «Меги», там очередь большая. Ждем тут, желающих поменьше. Многие не делают анализы, а я сделала, у меня низкий уровень антител, поэтому, чтобы поберечься, делаю, — рассказала Марина.

Ранее в областном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом так прокомментировали очередь за прививкой в ТЦ «Мега»:

— В медицинских организациях региона достаточное количество вакцины, и в торговые центры вакцина завозится с расчетом графика работы прививочных пунктов. Напряжение, описанное людьми, возникает, когда их предупреждают, что до окончания работы пункта их не успеют привить. Зачастую медики едут за дополнительной вакциной и все-таки прививают граждан. Но надо помнить, что прививочные пункты — не рестораны, которые работают до последнего клиента.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, городу нужно минимум сто тысяч вакцин для обязательной вакцинации некоторых горожан.

— Сейчас у нас около 45 тысяч прививок. Но, чтобы вакцинировать работников сферы услуг, которые напрямую контактируют с людьми, нам нужно более 100 тысяч вакцин, тогда мы привьем около 60% таких сотрудников, — заявил Павел Креков.

Накануне губернатор Евгений Куйвашев объявил о приходе третьей волны коронавируса в Свердловскую область. Сразу после этого в прививочные пункты выстроились очереди. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что обязательную вакцинацию в Екатеринбурге введут уже сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления