E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Смог вернется к выходным. Как якутская гарь изменила воздух над Уралом

Смог вернется к выходным. Как якутская гарь изменила воздух над Уралом

Концентрация вредных веществ в атмосфере превысила предельно допустимые значения

Накануне утром Екатеринбург проснулся в едкой дымке

Смог и гарь над Екатеринбургом немного рассеялись — все благодаря небольшому дождю. Однако и сегодня, 10 августа, эксперты оценивают качество воздуха как среднее и рекомендуют закрывать окна и ограничить активность на свежем воздухе. По данным международного сервиса IQ Air, концентрация взвешенных частиц РМ2,5 накануне превысила норму по международной шкале AQI почти втрое.

По данным сервиса, самой высокой концентрация мелкодисперсных частиц в Екатеринбурге была 9 августа около 11 часов утра

Региональный Центр экологического мониторинга и контроля оценивает содержание частиц РМ10 — это более крупные взвешенные частицы. Их предельно допустимая (по российским нормативам) концентрация в воздухе над Екатеринбургом была превышена на треть.

Мелкодисперсная пыль — результат лесных пожаров, выбросов промпредприятий и выхлопных газов — один из основных показателей, по которому эксперты оценивают чистоту воздуха. Ее высокая концентрация может повредить слизистую носа, органы дыхания и плохо сказывается на состоянии всего организма.

Напомним, накануне Екатеринбург проснулся в дыму — оказалось, виноват в этом не местный смог, а след лесных пожаров далекой Якутии, которая переживает аномально жаркую погоду.

Снимок с искусственного спутника Земли: Екатеринбург накрыло дымовой шапкой

— Задымленность постепенно распространилась и на территорию Свердловской области. Этому помогли северные ветры, вовлекшие дымы в систему тропосферного мезомасштабного циклона, расположившегося в Зауралье, — пояснила главный свердловский синоптик Галина Шепоренко. — Длительной задымленности в нашем регионе не предполагается. Ожидается, что в среду, 11 августа, ветры в атмосфере над севером УрФО сменят направление и будут препятствовать проникновению новых порций дыма в наш регион.

Однако, по данным IQAir, к выходным ситуация может вновь ухудшиться.

В выходные вернется жара, а с ней и смог

— Но сами по себе полыхающие леса — только часть большой проблемы. Это ведь и дым, который разносится из Якутии буквально по всей стране, — рассказали в центре «Фобос». — В дыму утонули Красноярск, Сургут, который находится в 3000 километров от очагов пожаров, и даже Урал, находящийся в 4000 километров от полыхающих улусов Якутии.

Постепенно антициклон, отвечающий за аномальную жару в далекой северной республике, должен разрушиться, однако на то, чтобы улучшить ситуацию с пожарами, потребуется время. По прогнозам «Фобоса», дожди изменят всё только на следующей неделе.

Накануне мы показывали, как выглядят смог и гарь над городом с коптера. Если вам тяжело дышится в эти дни, почитайте советы пульмонолога о том, как пережить такие периоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления