E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Это неизбежный процесс». В школах Екатеринбурга скоро ждут резкого всплеска COVID-19

«Это неизбежный процесс». В школах Екатеринбурга скоро ждут резкого всплеска COVID-19

По мнению эксперта, принятые меры никак не защитят от распространения «Дельты»

По мнению эксперта, принятые меры никак не затормозят распространение вируса

Резкий подъем детской заболеваемости COVID-19 ожидается в Екатеринбурге уже в ближайшие две недели. Это следует из темпов распространения варианта «Дельта».

— Заболеваемость будет расти, это неизбежный процесс. Сейчас, в период активного распространения «Дельты», все страны демонстрируют достаточно быстрый рост заболеваемости у детей. Ни одна страна этого не избежала, — рассказал Е1.RU эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

По его словам, во всех странах примерно одна и та же тактика — есть свободный доступ в школу. Редко где законодательно внедрен масочный режим. Существуют те же проблемы с вентиляцией, со скученностью. В связи с этим происходит резкий, кратный рост заболеваемости.

— В течение 14 дней мы увидим существенное изменение эпидемиологической ситуации, причем среди детей. И речь не только про коронавирусную инфекцию, но и про другие респираторные инфекции, по которым было снижение заболеваемости в прошлом году, — отметил Александр Соловьев.

Он подчеркнул, что меры, принятые в школах сейчас, абсолютно никак не повлияют на ограничение распространения «Дельты», поскольку вирус обладает другими характеристиками, чем это было год назад. Поэтому все эти ограничения — паллиативные.

— Если было бы желание кардинально повлиять на эпидемиологическую ситуацию, то набор мер должен был быть абсолютно другим. Надо было решать вопросы с правильной вентиляцией в школах, с недопущением в школу детей, которые могут быть носителями коронавируса, — считает эксперт.

Также перед выходом в школу нужно обследовать тех детей, которые вернулись с мест отдыха, считает эксперт.

— Как минимум, если не тестирование, то хотя бы самоизоляция после возвращения. Нужны какие-то инфраструктурные, затратные меры, которые не могут быть реализованы быстро, — пояснил Александр Соловьев. — Это два монитора, которые устанавливаются в классах, чтобы контролировать время нахождения детей, когда они дышат одним воздухом и когда надо выводить их из класса и проветривать. Это система вентилирования класса с HEPA-фильтрами, которые задерживают вирусные частицы. Дистант — это уже крайняя мера.

О том, как будут учиться дети в этом учебном году, какие будут ограничения, можно посмотреть в коротком ролике. Все самые актуальные новости о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Свердловской области ищите в нашем разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления