E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Какие лекарства чаще всего покупают осенью? Рассказывают эксперты

Какие лекарства чаще всего покупают осенью? Рассказывают эксперты

Посмотрите, чего не хватает в вашей аптечке

Рассказываем, что чаще всего покупают горожане в аптеках и как на эту индустрию повлиял коронавирус

В сезон простуд горожане наиболее часто покупают в аптеках парацетамол, аспирин и цитрамон. По данным аналитиков «Контур.ОФД», по сравнению с первым полугодием количество проданных упаковок увеличилось на 14% в 2019 году и на 22% в 2020-м. Эксперты уточняют, что и в 2021 году продажи этих лекарств уже догоняют показатели января и июня.

— Хотя в первом полугодии аптеки продают меньше жаропонижающих лекарств, парацетамол, аспирин и цитрамон все же держатся среди самых продаваемых лекарств круглый год. Предполагаем, это связано с их широким спектром действия, в том числе обезболиванием, и с низкой ценой. Отметим, что самые востребованные позиции в аптеке стоят не более 70 рублей, — подчеркивают аналитики.

Летом же спросом пользуются солнцезащитные средства, репелленты и антигистаминные препараты. Кстати, в это время года продажи лейкопластырей вырастают на 176%.

По данным экспертов, коронавирус также очень сильно повлиял на топ продаваемых товаров.

— В 2019 году медицинские маски не входили даже в двадцатку востребованных, а в 2020 году стали самым продаваемым товаром. На втором месте — антисептики, на третьем — жаропонижающие. В 2021-м маски по-прежнему в топе, но количество проданных упаковок сократилось на 57%, — сообщили в «Контур.ОФД».

Почитайте рассказ израильского врача о бесполезных, но очень дорогих лекарствах от ковида. А еще — историю уральского медика, который вынужден был покупать пациентам препараты за свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления