E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор «Умирают пациенты от 30 лет»: почему в Свердловской области высокая смертность от COVID-19

«Умирают пациенты от 30 лет»: почему в Свердловской области высокая смертность от COVID-19

Врачи рассказали, много ли вакцинированных в ковидных отделениях

Врачи ковидных госпиталей Екатеринбурга поделились мнением, почему в Свердловской области такая высокая смертность от COVID-19

Свердловская область бьет рекорды смертности от коронавируса. Ежедневно в регионе умирают не менее 35 человек, а недавно это число перевалило за 40. Мы поговорили с врачом-инфекционистом, анестезиологами-реаниматологами и эпидемиологом, которые работают в разных ковидных госпиталях Екатеринбурга, чтобы понять, почему так происходит.

Инфекционист

— Почему у нас выросла смертность?

— С начала третьей волны все пациенты болеют тяжелее. Они и поступают в стационар уже более тяжелые, и быстрее ухудшаются, — сказал врач-инфекционист. — Мы это связываем с новым штаммом вируса. Некоторые пациенты почему-то хуже поддаются лечению. Раньше схема казалась беспроигрышной для определенной группы пациентов, теперь такого нет. Например, человек в среднем возрасте без хронических заболеваний. Мы выбрали схему лечения и были уверены в ней, потому что раньше она не подводила.

«А тут — бах! Несмотря на всё, что ты делаешь, ему хуже, почему — мы не знаем. Предполагаем, что это особенности вируса»

Врач рассказал, что в период первой и второй волны коронавируса не было молодых пациентов, которых не удавалось спасти, но сейчас они, увы, появились. Это не носит массового характера. Молодые люди и в третью волну переносят вирус легче, и в основном даже самых тяжелых медики спасают и выводят из реанимации. Но врач-инфекционист уверен, что раньше все пациенты болели легче.

Врач рассказал, что сейчас появляются молодые пациенты с ковидом, которых не удается спасти

— Может, смертность выросла из-за того, что COVID-19 провоцирует другие болезни и организм не выдерживает?

— Вы хотите спросить, много ли умирает не от повреждений легких, а от повреждений других органов? Нет, их немного. У нас есть стационары, которые оказывают кардиологическую, неврологическую и хирургическую помощь пациентам с коронавирусом: это больница № 14 и стационар в Верхней Пышме.

Если бы таких пациентов было много, на всю область было бы не два стационара. Конечно, на фоне ковида у пациентов происходят и инфаркты, и инсульты, и требуется хирургическая помощь, но это редкие ситуации. В основном у пациентов легочная недостаточность.

— В отделениях вашей больницы много вакцинированных? Кто-то умирал?

— У нас очень мало людей, которые поставили прививку. Да, умер один вакцинированный пациент, у него был букет хронических заболеваний и очень солидный возраст.

В основном люди, которые заболевают коронавирусом, страдают от легочной недостаточности

Анестезиолог-реаниматолог


— Вы видите самых тяжелых пациентов. Какие изменения заметили?

— С начала третьей волны сильно заметен рост летальности. У нас большое реанимационное отделение, и умирает много — в районе 10 пациентов в день. Больше умирают, конечно, пожилые, но и молодых достаточно, и мы не видим никакой зависимости и закономерности.

— Молодые — понятие растяжимое. Какой это возраст?

— Умирают пациенты от 30 лет, и у многих из них даже нет хронических заболеваний. Это происходит чаще и чаще, и для нас уже не исключение. Проблема в том, что непонятно, от чего это зависит. Тяжело болеют вообще все, в том числе и крепкие 25-летние. Я хочу сказать, что у нас все-таки нет практически никаких ковидных ограничений, это точно влияет на стремительный рост заболеваемости и смертности.

— В отделениях вашей больницы много вакцинированных? Кто-то умирал?

— Вакцинированные встречаются среди наших пациентов, но не часто. Умер один человек, он был очень тяжелый и пожилой, возможно, он был инфицирован, когда поставил прививку.

Врач реанимации рассказал, что молодые стали умирать всё чаще. У многих из них нет хронических заболеваний

Эпидемиолог


— Вирус становится опаснее. Этому есть объяснение?

— С точки зрения эпидемиологических теорий, в частности, теории саморегуляции паразитарных систем Белякова, которая является основной эпидемиологической теорией, мы видим становление эпидемического штамма. В этот момент всегда происходит нарастание вирулентности (степень способности вызывать заболевание. — Прим. ред.) возбудителя и растет число летальных исходов. Это одна из фаз развития пандемии.

— Тогда что дальше, согласно этой теории?

— Впереди — фаза эпидемического распространения. Прогноз неутешительный, но штамм разгоняется, заболеваемость и летальность растут. Важно оценивать летальность не по абсолютным цифрам, а по процентам. Есть и более тяжелые регионы, где больше 5–7%. У нас держится средний по России процент. Вирус, к сожалению, по законам развития эпидемии, будет становиться еще злее, заразнее, и летальность еще будет расти.

Эпидемиолог, который анализирует распространение коронавируса, прогнозирует рост заболеваемости и летальности

Анестезиолог-реаниматолог из другой больницы


— Почему у нас смертность выше, чем у регионов примерно с такой же численностью населения?

— Во-первых, я считаю, что у нас честные стационары, которые подают адекватные данные. Но есть и еще одна проблема — в стационары приезжают очень запущенные пациенты. Думаю, если бы пациентов поликлиники меньше кормили дома антибиотиками, убеждая в отсутствии ковида, ситуация была бы немного легче. А так врачи поликлиник затягивают с их домашним лечением, и они приезжают в стационары с запущенным ковидом и большими пневмониями.

— В отделениях вашей больницы много вакцинированных? Кто-то умирал?

— Вакцинированные попадают крайне редко, с прививкой умер один пациент за всё время. Это не значит, что вакцинация бесполезная, она априори не может дать 100% защиты, но мы точно видим на практике, что она существенно уменьшает риск тяжелого течения. Когда на твоих глазах умирают столько пациентов каждый день и среди всех них оказывается один с прививкой и при этом с хроническими болезнями — это для тебя не аргумент против вакцинации.

Ранее мы сравнили ковидную статистику нескольких регионов, которые похожи по численности населения. В Свердловской области заболеваемость и смертность гораздо выше.

В ковидном госпитале Екатеринбурга умер привитый пациент, врачи рассказали, как так могло получиться. Почитайте, как заместитель губернатора Павел Креков объясняет, почему смертность от коронавируса в нашем регионе выросла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления