E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В ковидном госпитале Екатеринбурга умер вакцинированный пациент. Как так могло получиться?

В ковидном госпитале Екатеринбурга умер вакцинированный пациент. Как так могло получиться?

Врач уверен, что в гибели пациента виновны несколько факторов

Пациент, прошедший полный курс вакцинации, умер в 24-й больнице

В ЦГКБ № 24, работающей как ковидный госпиталь, умер пациент, прошедший полный курс вакцинации. Мы узнали у врача о том, как такое могло произойти.

О смерти сообщил главврач больницы Алексей Малинкин. Также он описал физическое состояние погибшего.

— Вакцинация [пройдена] 3 месяца назад. «Спутник V». Тяжелая дисциркуляторная энцефалопатия (хроническая недостаточность мозгового кровообращения. — Прим. ред.) и возраст, — написал главврач о скончавшемся пациенте.

Мы обратились за комментарием к врачу, эксперту лабораторной диагностики Александру Соловьеву. Он считает, что смерть наступила в результате нескольких факторов.

— Когда мы говорим о вакцинации, мы можем ориентироваться только на те данные, которые сейчас получены на большом количестве вакцинированных людей в разных странах. Понятно, что ни одна вакцина на сто процентов не защищает от всех рисков. Включая риски тяжелого заболевания и летального исхода. И в этом отношении какая-то часть людей, в первую очередь — входящая в группы риска, получает чуть большую вероятность на реализацию этого риска, — объяснил эксперт.

«Однако последние данные, которые приводятся по вакцинам, показывают, что риск летальных случаев снижается в среднем на 97%»

Тем не менее, как подчеркивает врач, эти риски сохраняются.

— Гибель этого пациента — это тот исключительный случай, когда возраст наложился на хроническую болезнь и попал вот в эти три процента, — разъяснил Александр Соловьев.

Как дополнительно защитить себя? В этом вопросе нет ничего нового — следует пользоваться старыми добрыми масками, антисептиками и следить за социальной дистанцией.

— Данный случай говорит только о том, что помимо вакцинации нужно не забывать и об остальных мерах профилактики. После того, как проведена вакцинация, на этот счет не должно возникать самоуспокоения, — рассказал врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления