E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Обязательная вакцинация подробности Свердловчане без QR-кодов не смогут никуда попасть? Что стало известно после закрытого совещания врачей

Свердловчане без QR-кодов не смогут никуда попасть? Что стало известно после закрытого совещания врачей

Справка об антителах не будет пропуском в общественные места

В Свердловской области будут строже относиться к выдаче медотводов от прививок против COVID-19

Свердловские власти объявили о введении обязательной вакцинации и QR-кодов. Жители нашего региона скоро разделятся на тех, кому вход везде разрешен, и тех, для кого развлечения будут заказаны. Сейчас главная задача власти и медицины — привить от коронавируса максимальное число работающих свердловчан. Но что делать тем, кому нельзя делать прививку по состоянию здоровья — им будет запрещено посещение всех общественных мест?

Заместитель губернатора Павел Креков настроен решительно. На совещании с медиками он объявил, что исключением в вакцинации должны быть только те, кому нельзя вакцинироваться по медицинским показаниям. Но выдачу справок нужно строго контролировать.

— Вакцинировать нужно всех, не 60–80% от коллектива, а всех, за исключением тех, у кого медотводы, — сказал замгубернатора. — Причем медотводы актуальные. Когда в учреждениях появляется 10–15–20% людей с этими справками, я задаю вопрос: что за дом инвалидов? Или когда люди устраивают скандалы, почему они в ресторан не могут прийти, на медотвод в этот момент они не смотрят.

Врачам поручили проверить медотводы от вакцинации, которые выдавались ранее

Павел Креков попросил врачей проверять справки на актуальность. Бывают ситуации, когда у пациента была острая стадия заболевания, и поэтому ему дали медицинский отвод на определенное время, но он перестает действовать через несколько месяцев. Также есть группа пациентов, которые манипулируют занятостью врачей и просят справки безосновательно.

— Много людей устраивают художественные плачи перед врачом, — сказал заместитель губернатора. — Любой врач несет ответственность, когда дает согласие на вакцинирование. И когда перед ним сидит взрослая женщина, которая говорит, что болеет всеми болезнями, то практически каждый медик подумает: «Либо мне ее обследовать недели две, при том что поликлиника полная и у всех работы навалом, либо брать на себя ответственность: а вдруг она правда болеет». Поэтому многие дают медотвод и отправляют в свободное плавание. Таких много.

Вход в тренажерные залы в Свердловской области будет только по QR-кодам

Поэтому Павел Креков попросил внимательно относиться к временным медотводам. Также он обратил внимание, что небольшой процент свердловчан покупает справки, и это тоже планируют контролировать.

— Если работник освобождается от вакцинации, его переводят на удаленку, либо он приходит на работу только с актуальным ПЦР-тестом, а он действует 72 часа, — заметил чиновник. — Но вообще мы стремимся к вакцинации всех работающих.

Опытный врач, который работает в екатеринбургской поликлинике, считает запрет на посещение всех мест без QR-кодов избыточной мерой.

— С одной стороны, пациенты с медотводами могут заразиться коронавирусом и заразить других в ресторане или театре, — сказал медик. — Но мне кажется, что можно было бы разрешить им доступ со строгим соблюдением мер: масками и перчатками. С другой стороны, привитый ведь тоже может заболеть — он от этого не застрахован — и прийти с симптомами в тот же ресторан, но у него будет QR-код. Но решать власти, конечно же.

Магазины пока не вошли в список мест, куда будет открыт проход только по QR-кодам, но в группу риска могут попасть точки, в которых не продаются товары первой необходимости

В свердловском оперативном штабе по коронавирусу отметили, что данный вопрос пока не решен, а в областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что отрицательные результаты ПЦР-тестов не помогут, если вы не сделали прививку или не переболели за последние полгода.

Актуальный список мест, в которые можно прийти только с QR-кодами:

  • рестораны и кафе;

  • театры, концертные и выставочные залы;

  • бассейны;

  • базы отдыха;

  • тренажерные залы;

  • санатории.

Здесь есть подробная информация о том, как получить QR-код. Также заместитель губернатора рассказал, когда введут режим и когда отменят эти правила. Также мы писали о штрафах для тех, у кого нет QR-кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы