E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Звонил 116 раз!»: что делать, если у вас коронавирус, а врачи в Екатеринбурге не берут трубку

«Звонил 116 раз!»: что делать, если у вас коронавирус, а врачи в Екатеринбурге не берут трубку

Медики придумали, как решить проблему

Кол-центры в Екатеринбурге сейчас перегружены

На Урале пациенты с коронавирусом часами не могут дозвониться до поликлиник. Читатели E1.RU жалуются на перегруженные горячие линии в Екатеринбурге. Например, Андрей пытался 116 раз набрать номер ЦГБ № 2.

— Попытка вызвать врача закончилась ничем. Может, они просто трубку сняли в регистратуре и всё? — поделился читатель E1.RU Андрей.

Андрей 116 раз пытался дозвониться до больницы

Спустя несколько часов безрезультатных попыток мужчина смог попасть в телефонную очередь, но и это не помогло.

— До больницы на трехсотый раз дозвонились. Пошли слова «вы такой-то в очереди», через 30 минут сказали «вы первый в очереди», потом гудки, словно вот-вот возьмут, 12 минут — и трубку скинули, — рассказывает Андрей.

С такой же ситуацией столкнулась жительница Кольцово Юлия. Ни по одному из телефонных номеров трубку не взяли.

Юлия пыталась дозвониться по нескольким номерам

Читателю E1.RU Данилу пришлось сутки ждать, пока перезвонит врач.

— Можно даже не звонить. 350-й вызов — и всё занято, по номеру 112 сказали: «Заявка принята», а перезвонили через сутки, — рассказал Данил.

«350-й вызов — и всё занято», — говорит Данил

А вот читательница Татьяна за три дня до больницы так и не дозвонилась, пошла к врачу сама.

— В скорой сказали: «Идите [к врачу] сами». Я контактная с признаками [болезни], дома с ковидом муж. Пришлось ползти до поликлиники, — рассказала Татьяна. — Отсидела три часа с такими же в очереди в кабинет неотложной помощи. А рядом очередь в кабинет по закрытию больничных, там же рядом сидят на прививку.

Врачи уже придумали, как решить проблему: с 12 октября на едином номере 122 почти в три раза увеличили число операторов.

— До сегодняшнего дня в кол-центре работали 20 волонтеров. С сегодняшнего дня — 56, — сообщила координатор центра мобильных медицинских комплексов министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Глуховская. — Вчера министр [здравоохранения Свердловской области] обратился к директору [медицинского] колледжа с просьбой развернуть дополнительно два кол-центра. Процесс идет. Но даже если мы быстро организуем кол-центры, нет уверенности, что этого будет достаточно.

Посмотрите запись брифинга, в ходе которого обсудили проблему загруженности кол-центров

По информации Светланы Глуховской, вскоре в регионе могут появиться два дополнительных номера горячей линии по коронавирусу. Пока же оперативнее всего заявки обрабатывает номер 122.

Колоссальную нагрузку кол-центры в регионе испытывали осенью 2020 года. Тогда пациенты звонили врачам по 1000 раз, но безрезультатно. Власти даже запустили форму для жалоб на «Госуслугах».

Заболевший корреспондент E1.RU на себе проверил, реально ли дозвониться до поликлиники и минздрава. Также прочитайте репортаж из кол-центра одной из городских больниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления