E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «В предоперационной разрешили держать ребенка за руку»: репортаж из детской хирургии

«В предоперационной разрешили держать ребенка за руку»: репортаж из детской хирургии

В необычном отделении могут провести несколько операций во время одного наркоза

Игровые элементы в хирургическом отделении «УГМК-Здоровье» на Шейнкмана, 113 встречаются на каждом шагу, детям комфортнее в такой обстановке

Поход к детскому врачу — испытание для всей семьи. А если предстоит операция, то боится не только ребенок, но и мама, и папа, и даже бабушка с дедушкой. Но в детском хирургическом стационаре «УГМК-Здоровье» знают, как успокоить всех. Какие операции проводят в уникальном отделении и почему дети здесь не плачут, узнаете из экскурсии вместе с мамой маленького пациента.

Прием врача

Лариса привела сына Леву на прием к хирургу. Мальчика несколько дней мучают боли внизу живота. Стационар «УГМК-Здоровье» женщина выбрала неслучайно — долго изучала информацию о нём и отзывы. Привлекли опытные врачи: минимальный стаж хирургов в отделении — 15 лет.

Для Ларисы поход в детскую больницу — настоящая проблема: сын боится врачей и начинает плакать, как только понимает, куда попал. Но в детском отделении «УГМК-Здоровье» всё идет на удивление гладко. Лева отвлекается на бизиборды, рассматривает сказочный лес и его обитателей на стенах стационара. А доктор на приеме знает, как заинтересовать маленького пациента.

В «УГМК-Здоровье» оперируют мальчиков с патологией наружных половых органов, грыжами передней брюшной стенки, лор-патологиями, эстетическими проблемами, спортивными травмами суставов, переломами и их осложнениями. Только за прошлый год пять хирургов провели 1045 операций, в том числе и редких. Так, завотделением, врач — уролог-андролог Александр Чиликов оперирует детей с гипоспадией, скрытым половым членом. Лечением этой патологии в стране занимаются единицы.

На приеме Лариса рассказывает про боли у сына.

— Еще на что-то жалуетесь? — уточняет врач после осмотра мальчика.

— Он плохо дышит носом, и отиты часто случаются, — подумав, отвечает женщина.

Это повод провериться, и хирург направляет Ларису и Леву на прием к коллеге. Сегодня в «УГМК-Здоровье» ведут прием и оперируют врачи нескольких направлений: общей хирургии, оториноларингологии, урологии, травматологии-ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. При обращении можно получить консультацию сразу нескольких врачей и даже специалиста из взрослого отделения.

Александр Львович Чиликов — заведующий хирургическим отделением в детском стационаре клиники

Анализы перед операцией

Маленькому Леве поставили диагноз и назначили день операции, теперь нужно сдать анализы.

— Я уже готова была брать отгулы на работе на целую неделю, ездить по городу, чтобы сдавать анализы. А Лева в очередях становится совсем неуправляемым. Но мне сказали, что в «УГМК-Здоровье» есть собственная лаборатория и сделать всё необходимое можно прямо здесь, — рассказывает женщина.

Сдать все анализы перед операцией можно за один час

Все процессы в клинике отработаны как часы, поэтому нужные анализы, ЭКГ и обязательный тест ПЦР на коронавирус занимают ровно час — Лариса с сыном успела сделать всё в ее обеденный перерыв. Лева даже не успел обойти все игры в холле поликлиники.

Хорошо еще, что и за результатами отдельно приезжать не надо. Все анализы автоматически попадают в электронную историю болезни. Лечащие врачи смогут в любой момент найти всю нужную информацию в базе.

День операции

— Не представляю, как смогла бы оставить Леву в больнице, зная, что его ждет операция. Наверное, главное, почему я выбрала «УГМК-Здоровье», — здесь мне, как маме, разрешили лечь в стационар вместе с сыном, — делится Лариса.

В стационаре уверены: если мама будет в больнице вместе с малышом, им обоим будет куда спокойнее. Поэтому госпитализируют детей вместе с родителем. И даже больше: мама провожает пациента до самой операционной. Так, Лариса держала сына за руку, пока вводили наркоз. Мальчик заснул без страха рядом с мамой. Только после этого «в игру» вступили хирурги.

Мамам маленьких пациентов разрешают проводить детей в операционную

Если у ребенка сразу несколько жалоб, как обнаружилось у Левы, врачи «УГМК-Здоровье» могут сделать комбинированную операцию за один наркоз. Самый частый «комплекс» — устранение паховых грыж и аденоидов. Это во многом облегчает лечение: не придется вновь посещать врача, сдавать анализы и ложиться на хирургический стол ради второй операции.

В отделении используют самый современный шовный материал, новейшее хирургическое, наркозное и эндоскопическое оборудование. Но главное — опытнейшие врачи проводят ювелирные лапароскопические операции, не оставляя шрамов на нежной детской коже. А восстановление после таких процедур требует минимум времени.

После операции

Приходят в себя маленькие пациенты в «Палате пробуждения». По сути это палата реанимации, где заботливые врачи и медсестры следят за состоянием ребенка. Если нужно, ему поставят обезболивающее или даже просто укроют одеялом. Как только он придет в себя, ребенка перевозят в палату. Там его встречает мама.

Палаты больше похожи на номера в отеле

— Пока я ждала сына, места себе не находила, поэтому стала изучать палату. Тут и специальная кровать для детей после операции, душевая. Детям, кстати, выдают махровые халаты по размеру и полотенца, совсем как в отеле. Есть телевизор, где ребенок может посмотреть мультфильмы. Да и весь дизайн создан для детей — даже у шкафов милые ручки в форме глаз. Лева даже играл с ними. Прервался, когда обед привезли в комнату, — вспоминает Лариса.

А чтобы маленькие пациенты не заскучали, в стационаре «УГМК-Здоровье» есть своя игровая комната. Лариса оставила сына под присмотром няни и в компании новых друзей, а сама смогла выдохнуть и успокоиться после напряженного дня. Одна проблема — в конце дня Лева никак не хотел уходить.

День выписки

Благодаря малотравматичным операциям ребенку нет нужды оставаться в стационаре слишком долго. В среднем дети проводят здесь полтора дня. Чему Лариса очень рада.

—Знаю, что обычно в стационаре детей держат неделю, а то и 10 дней. А нам разрешили домой пойти уже на следующий день. Дома, знаете, и стены помогают. И бабушка поможет присмотреть за Левой. Но на всякий случай мне дали телефон врача — я могу связаться с ним в любой момент, если понадобится помощь.

Обычно после операции маленькие пациенты отправляются домой уже на следующий день

Кроме того, все специалисты стационара принимают пациентов и в клинике — через пять дней после операции Леву пригласили на контрольный осмотр, чтобы убедиться, что осложнений нет.

Детский хирургический стационар «УГМК-Здоровье»,

г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113, к. 2;

тел.: 8 800 234-10-03;

www.ugmk-clinic.ru.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления