E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор «Это крайне необходимая мера»: медики в Екатеринбурге — о введении локдауна и продлении нерабочих дней

«Это крайне необходимая мера»: медики в Екатеринбурге — о введении локдауна и продлении нерабочих дней

Врач и эпидемиолог считают, что текущих ограничительных мер недостаточно

После введения нерабочих дней екатеринбуржцы не сидят дома

Сегодня свердловские власти обсудят возможность продления нерабочих дней и эпидобстановку. Необходимы ли более жесткие ограничения (в том числе локдаун) и продлит ли областное правительство каникулы — корреспондент E1.RU обсудил с медиками.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев заявил, что одного растягивания нерабочих дней в Екатеринбурге будет недостаточно.

— Прогноз по действиям властей сложно давать. Все ожидания относительно комплекса мер, которые необходимо ввести в области, к сожалению, не оправдываются.

«Власть выбирает другую стратегию, при которой продолжается неконтролируемое распространение инфекции»

Относительно необходимости продления нерабочих дней: в сложившихся условиях это крайне необходимая мера. Особенность коронавируса в том, что нужно перекрыть несколько периодов инкубационных, несколько циклов передачи инфекции. Это достигается минимум за две-три недели. Учитывая, что продолжается рост заболеваемости, нужно что-то менять, — пояснил Соловьев. — Только продление нерабочих дней — не панацея, не кардинальная мера. Нужен комплекс мероприятий, а сейчас большинство людей продолжает работать, у детей на каникулах организуют какие-то развлекательные выезды, сборы. Население активно перемешивается, разрыва цепочек распространения вируса не произошло.

Также эксперт подчеркнул, что властям региона на федеральном уровне несколько раз намекали о необходимости введения локдауна по примеру столицы, но областное правительство не прислушалось к рекомендациям.

— Целый ряд регионов прислушался к призыву Москвы. В Свердловской области ситуация названа крайне неблагополучной, область прозвучала дважды — у нас высокая смертность и заболеваемость. А у нас продолжают работать заведения общепита, торговые центры, детские комнаты, только QR-коды и усиление масочного режима (которое не особо ощущается), — заключил Соловьев.

Свердловский эпидемиолог на условиях анонимности подчеркнул, что, скорее всего, областные власти продлят нерабочие дни.

— Я считаю, что продление нерабочих дней оправданно, оно направлено на разрыв механизма передачи вируса, ограничение общения между людьми. Самое главное, чтобы люди не бежали в общественные места, как сейчас это происходит, а вспомнили опыт самоизоляции в начале пандемии. Сейчас нужно по возможности максимально оставаться дома. В этом смысл нерабочих дней.

«А по факту мы видим, что вся страна резвится, а медики задыхаются в "красной" зоне»

В это время появляется возможность привиться, даже с учетом очередей, и отлежаться, если вдруг после вакцинации почувствовали недомогание. Сегодня походы в торговые центры и рестораны нужно отложить, — заметил эксперт.

Эпидемиолог подчеркнул, что в профилактике инфекционных болезней не бывает полумер, нужно вводить ограничения, которые смогут реально снизить число заражений. По словам эксперта, региону необходимо полное закрытие общественных мест и более жесткие ограничения.

Нужно ли продлевать нерабочие дни в Свердловской области?

Да
Нет
Нужно вводить тотальный локдаун

Напомним, накануне в Свердловской области вновь был обновлен антирекорд по числу заболевших ковидом. Неделю назад свердловский Роспотребнадзор просил ввести в регионе локдаун, но власти предпочли ввести QR-коды в общественных местах. Посмотрите, куда до сих пор можно попасть невакцинированным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления