Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Свердловские власти отказались от жесткого локдауна

О важнейшем решении объявят в ближайшее время

В Свердловской области решили отказаться от жесткого локдауна

Поделиться

E1.RU стало известно о том, что областные власти отказались от идеи ввести жесткий локдаун на период нерабочих дней. По данным источника портала, еще с прошлой субботы местный Роспотребнадзор настаивал на таком сценарии.

— Но сегодня состоялось совещание, где были Шмыков, Орлов и Козловских, а также один из замов руководителя областного РПН. Роспотребнадзор требовал ввести жесткий локдаун. Но в итоге решили остановиться на том сценарии, о котором было заявлено в пятницу.

Планируется, что предприятия общепита, торговли, культуры и спорта продолжат работать, но везде будут строго требовать QR-коды.

— Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на бизнес, чтобы обеспечить работу, но лучше так, чем закрыться совсем. При этом остаются ограничения для тех, кто старше 60 лет. Но только в отношении тех, кто не привит, не переболел или не ввел хотя бы первый компонент вакцины, — пояснил источник E1.RU.

Сегодня же пройдет заседание областного оперативного штаба, где решат, каким образом и кто будет контролировать проверку QR-кодов.

Накануне стало известно, что Роспотребнадзор потребовал закрыть торговые центры, рестораны и кафе во время нерабочих дней. Мы подробно разбирали документ.

— Как правило, предлагаемые нами меры учитываются при принятии решений. На этой неделе управление Роспотребнадзора сформулировало предложения с учетом указа президента о введении нерабочих дней во всей стране. Предложенные меры помогут разорвать механизмы передачи инфекции, снизить темпы роста заболеваемости COVID-19, а значит, сохранить здоровье и жизни людей, — объяснили E1.RU в Роспотребнадзоре.

Мы подробно разбирали с эпидемиологом, почему жесткий локдаун сейчас оправдан.

Напомним, локдаун в Свердловской области могут ввести с 28 октября по 8 ноября. Он включает в себя каникулы, которые ввели по всей России, обязательную самоизоляцию для лиц старше 65 лет, а также максимальное закрытие общественных мест.

Отметим, что в соседней Тюменской области власти пошли по пути жесткого локдауна.

По теме

  • ЛАЙК24
  • СМЕХ22
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ76
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter