E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Если есть антитела, зачем вакцинироваться?» Губернатор объяснил, почему нужно прививаться, когда переболел

«Если есть антитела, зачем вакцинироваться?» Губернатор объяснил, почему нужно прививаться, когда переболел

Об этом он написал в своем Instagram

Вакцинироватсья нужно, несмотря на наличие антител, объяснил Евгений Куйвашев

Глава региона Евгений Куйвашев объяснил, что вакцинироваться нужно раз в полгода. Это относится и к случаям, когда человек переболел, и делать это нужно, несмотря на уровень антител в организме.

— Я читала, что нельзя вакцинироваться, если есть антитела, — указала подписчица Instagram губернатора. — Давайте по существу: чтобы ставить прививку, пусть сначала врачи делают тест на антитела (бесплатно), если [они] есть, то давать справку, что не нужна прививка. Если нет антител, то ставить прививку. А то приходит народ, ставят прививки, а потом от них умирают.

На это Евгений Куйвашев заявил, что от прививок не умирают.

— Хотел бы призвать всех наших людей не читать слухи в интернете. Это, во-первых, — подчеркнул губернатор. — Что же касается наличия антител, то на сегодняшний день мировым медицинским научным сообществом не определен маркер, который бы свидетельствовал, что уровень антител у человека достаточен для его защиты от вируса. А вот об эффекте от вакцинации эпидемиологи говорят с уверенностью: прививка позволяет обеспечить человеку защиту в среднем на полгода. Врачи не фиксируют никаких осложнений в тех случаях, когда человек, имея антитела, привился. И, к слову, инструкции Минздрава России не содержат требования об обязательном тестировании на антитела до или после прививки. Поэтому общее правило такое: делать прививку раз в полгода — это и к ревакцинации относится, и к случаям, когда человек переболел.

Кроме того, у главы региона поинтересовались, почему при высоком уровне антител после болезни, перенесенной год назад, в общественные места всё равно не пускают.

— В магазины вы ходить можете, действующие нормы не ограничивают жителей в посещении продуктовых магазинов, аптек, объектов торговли, где реализуются непродовольственные товары первой необходимости, — написал Евгений Куйвашев. — Вы пишете, что переболели уже год назад, поэтому ваш организм уже может и не иметь достаточного уровня защиты. Привитый человек менее восприимчив к вирусу, то есть сама возможность заражения при наличии прививки значительно ниже. Привитый, если и заболеет, с высокой вероятностью перенесет болезнь с минимальными симптомами или даже без них. А учитывая, что коронавирус передается и воздушно-капельным путем, это также является фактором, снижающим риски. Нужно помнить и о том, что создание коллективного иммунитета — это возможность избежать новых мутаций вируса. Тогда и шанс на то, что пандемия закончится как можно скорее, выше.

Ранее мы рассказывали, что на Среднем Урале каждый третий житель сделал прививку от коронавируса по принуждению. В то же время большинство свердловчан привились, поскольку посчитали, что это важная процедура.

Кроме того, в вузах Екатеринбурга в скором будущем могут ввести QR-коды. Таким образом власти хотят мотивировать студентов делать прививки от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления