E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге врачи спасли китаянку, у которой была сложная опухоль в печени

В Екатеринбурге врачи спасли китаянку, у которой была сложная опухоль в печени

Поехать за помощью на родину она не могла из-за пандемии

Операцию провел заведующий первым хирургическим отделением СОКБ № 1 Олег Орлов, ему ассистировали врачи Дмитрий Цой и Георгий Светлаков

В Екатеринбурге врачи прооперировали 47-летнюю гражданку Китая, у которой в печени обнаружили опухоль. Как рассказали в пресс-службе Свердловской областной клинической больницы № 1, операцию провели доктора первого хирургического отделения.

— Уже более десяти лет эта женщина болеет хроническим вирусным гепатитом B. Доказано, что при персистенции (длительном выживании возбудителя инфекции) в организме этот вирус практически стопроцентно вызывает поражение печени в виде рака, — пояснил врач первого хирургического отделения СОКБ № 1 Дмитрий Цой. — В данном случае мы столкнулись именно с такой ситуацией. В этом году при ультразвуковом исследовании у пациентки было выявлено опухолевидное образование в правой доле печени, наличие которого подтвердило проведение МРТ.

По словам Дмитрия Цоя, это заболевание характерно для жителей Китая и стран Юго-Восточной Азии, так как в свое время там была большая проблема с вакцинацией против гепатита B. И поскольку этот вирус передается от матери ребенку, многие дети заражены им с рождения.

Пациентка живет в Екатеринбурге уже пять лет. Онкологи, у которых она наблюдается, порекомендовали обратиться в областную больницу, тем более что из-за пандемии поехать на лечение в Китай сейчас проблематично. С уральскими докторами женщина общалась через переводчика.

— Из-за непростой локализации образования в ходе операции потребовалась резекция двух сегментов печени. Таким образом, опухоль была радикально (полностью) удалена, — пояснил Дмитрий Цой.

С 2018 по 2021 год в областной больнице пролечились несколько тысяч иностранных пациентов

Женщину оперировал заведующий первым хирургическим отделением СОКБ № 1 Олег Орлов, ему ассистировали врачи Дмитрий Цой и Георгий Светлаков.

Как рассказали в Свердловской областной больнице № 1, резекция была выполнена с помощью аппарата CUSA, который позволяет удалять опухоли с минимальными кровопотерями. Кроме того, в ходе подобных вмешательств хирурги СОКБ № 1 теперь всегда используют флоуметр — аппарат, позволяющий прямо в ходе операции оценить портальную гемодинамику (давление в воротной вене, по которой венозная кровь поступает в печень). Этот показатель очень важен при таких вмешательствах.

— Чтобы не повредить пролегающие рядом с новообразованием сосуды, врачи практически всегда проводят УЗИ-навигацию. Теперь они делают это с помощью нового аппарата УЗИ, который превосходно визуализирует сосуды. Данное оборудование было приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Всё это, включая блестяще выполненную работу бригады хирургов и анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Левита, позволило пациентке восстановиться после операции в кратчайшие сроки. Уже через неделю женщина была выписана, — отметили в пресс-службе больницы.

С 2018 по 2021 год в СОКБ № 1 пролечились уже несколько тысяч иностранных пациентов — из Армении, Азербайджана, Израиля, Казахстана, Китая, Киргизии, Словении, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Франции. Оказывать им высокотехнологичную медицинскую помощь удается благодаря региональному проекту «Развитие экспорта медицинских услуг», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В октябре в Екатеринбурге прооперировали пациента, у которого развилось воспаление мозга из-за зуба. В августе мы рассказывали, как онкологи спасли мужчину с большой опухолью в груди. А в прошлом году врачи сделали две сложные операции беременной женщине с инсультом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления