E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Я не антипрививочник, просто нет нужной». В Екатеринбурге закончилась вакцина «КовиВак»

«Я не антипрививочник, просто нет нужной». В Екатеринбурге закончилась вакцина «КовиВак»

Сроки поставки неизвестны. Рассказываем, как быть пациентам, которым можно делать только эту прививку

Врачи рассказали, что в Екатеринбурге уже больше месяца нет вакцины «КовиВак»

В Екатеринбурге закончилась вакцина от коронавируса «КовиВак». По рассказам врачей, этого препарата нет уже больше месяца. В редакцию E1.RU обращаются читатели, которым из-за тяжелых хронических болезней можно делать только такую прививку. Рассказываем, почему прекратились поставки «КовиВака» и что делать тем, кому он показан.

— У меня онкология и другие хронические заболевания, ставить можно только «КовиВак», а его нет, — рассказал читатель Егор (имя изменено. — Прим. ред.). Мне сами врачи сказали делать только эту прививку, даже справка есть. Я внимательно читал инструкцию к «Спутнику V», «Спутнику Лайт» — пациентам с онкологией нельзя их ставить. И что делать, где искать?

Пациентам с онкозаболеваниями врачи рекомендуют прививаться «КовиВаком», но все его запасы в больницах Екатеринбурга закончились

Куда делся?

— «КовиВака» нет уже давно, больше месяца, — рассказала заведующая одной из поликлиник Екатеринбурга. — Про поставки в минздраве нам ничего не говорят, ответов нет. Но в городе есть «Эпивак», пусть пациенты присмотрятся к нему, если им нежелательно ставить «Спутник».

Источник в фармации обратил внимание на то, что перебои с поставками связаны не с нашим оперштабом: проблемы есть и в других регионах страны.

— Давайте начистоту. Поставки «КовиВака» всегда были ограниченными: по две тысячи доз на весь город. А потом вообще прекратились. Мы и сами не знаем причин, но они не на уровне области, — рассказал медик.

Мы запросили официальную информацию у оперативного штаба, но ответа пока не получили.

Источник в фармации обратил внимание на то, что перебои с поставками связаны не с нашим оперштабом: проблемы есть и в других регионах

Что делать

— Если пациенту по каким-то причинам нужна именно эта прививка, он может написать письменное обращение на имя главврача, приложить справку о том, что ему можно вводить только эту вакцину, и объяснить ситуацию, — рассказали в центре медпрофилактики. — В обращении нужно попросить, чтобы пациента уведомили, как только появится «КовиВак», и включили его в электронную очередь.

Ранее эксперты рассказывали, что с августа 2021 года не было зарегистрировано ни одной партии «КовиВака».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления