E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге появится новый аппарат для КТ. Рассказываем где

В Екатеринбурге появится новый аппарат для КТ. Рассказываем где

На томограф немецкого производства потратят 80 млн рублей

В 40-й горбольнице установят новый томограф немецкого производства

В Екатеринбурге появится новый аппарат для КТ. Его установят в 40-й горбольнице, главном ковидном госпитале города, который первым начал принимать пациентов с коронавирусом. Соответствующие документы появились на сайте госзакупок.

На томограф планируют потратить 79,9 млн рублей. Купить для ГКБ № 40 собираются немецкий томограф SOMATOM go.Top от Siemens Healthcare GmbH (или его эквивалент).

В новом томографе должны быть специализированные педиатрические протоколы, а также для сканирования в экстренных случаях, чтобы не требовалось вводить данные пациента перед исследованием. Также в аппарате должна быть технология снижения лучевой нагрузки на чувствительные зоны и органы.

Еще один обязательный пункт — наличие ПО для «автоматического поиска очаговых образований в легких с возможностью выбора поиска солидных образований, участков «матового стекла» с последующей сегментацией, анализом и оценкой в динамике». Матовое стекло — это отек, последствие, в том числе ковидного нарушения микроциркуляции в легких.


В прошлом ноябре власти Свердловской области заявляли, что в регионе появятся три новых томографа.

Прочтите интервью с врачом-инфекционистом Дмитрием Бельским, заведующим отделением анестезиологии-реанимации инфекционного корпуса 40-й больницы. И с пульмонологом — о том, как понять, что поражены легкие, если коронавирус протекает без температуры, и самых явных его признаках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления