E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив На Урале пропадают запасы вакцины от коронавируса. Ее хотят использовать на пациентах из группы риска

На Урале пропадают запасы вакцины от коронавируса. Ее хотят использовать на пациентах из группы риска

В больницах и на складах осталось много доз «ЭпиВакКороны»

Медики не успели потратить запасы «ЭпиВакКороны» со сроком годности до февраля

В Свердловской области осталось много неиспользованной вакцины против ковида «ЭпиВакКорона». Срок годности запасов, которые сохранились в медицинских учреждениях, вскоре истекает. В минздраве региона решили срочно найти применение этому препарату.

Об этом говорили на сегодняшнем совещании с главврачами больниц региона, сообщил источник E1.RU.

— На складах большие остатки вакцины «ЭпиВакКорона» со сроком годности до февраля 2022 года. Ее необходимо реализовывать на контингенте групп риска: это лица с хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные, лица с иммунодепрессивными состояниями. И, я обращаю внимание, не допускать истечения срока годности вакцины, — заявил один из участников совещания.

«ЭпиВакКорона» — вторая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса. Специалисты говорят, что она малоэффективна. Прочитайте объяснения экспертов на этот счет и изучите сравнение трех отечественных препаратов от коронавируса.

Также на совещании сообщили, что запасы вакцины против коронавируса в Свердловской области достаточные. Всего в регион поставили 2 миллиона 969 тысяч доз. Первый этап вакцинации прошли 2 миллиона 309 тысяч человек, завершили вакцинацию 2 миллиона 180 тысяч. Прививками охватили 55,7% всего населения и 71,4% взрослых людей.

В министерстве подготовили приказ об организации повторной вакцинации. Медики должны проанализировать, сколько людей привилось полгода назад. После этого в больницах составят пофамильные списки и будут приглашать жителей на повторную вакцинацию.

Тем временем отступавший с ноября коронавирус вновь набирает силу на Урале. Сегодня в Свердловской области зафиксировали антирекорд заболеваемости с резким скачком: заболели 536 человек за сутки.

Однако пока власти не собираются ужесточать правила действия QR-кодов, губернатор подписал указ, которым официально продлил свободный вход в торговые центры до 20 января. Эксперты ожидают всплеска заболеваемости в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления