E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Раскрыты важные данные по COVID-19. Теперь мы знаем, сколько пациентов попадают в больницы и что это значит

По числу госпитализаций можно узнать реальный уровень заболеваемости коронавирусом

До сих пор власти не раскрывали количество госпитализаций

В официальной статистике заболеваемости коронавирусом появилась новая важная строчка. Теперь власти публикуют данные о количестве госпитализированных за сутки людей. Это многое дает для понимания реального уровня заболеваемости в регионе и стране. Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев объяснил, как пользоваться новой информацией.

По этому показателю можно вычислить, какой уровень заболеваемости был три-пять дней назад. Известно, что если штамм омикрон доминирует, то госпитализируют 3–5% от числа новых случаев, это данные по США и ЮАР. Если преобладает штамм дельта, доля госпитализированных как минимум 10%.

— Понятно, что сейчас в России бродят и дельта, и омикрон. В Москве омикрон, видимо, уже доминирует — 60% как минимум, в регионах приближается к 40% (озвучено в Оренбургской области) в крупных городах. Возьмем долю госпитализированных в 5%. Это значит, что ежедневно в стране может инфицироваться как минимум 256 000 человек — в 4 раза больше официальной цифры (67 809 случаев), — написал Александр Соловьев в своем телеграм-канале.

По прогнозу эксперта, через 7–10 дней уровень заболеваемости может вырасти до 427 тысяч человек в сутки.

— В итоге расчетная семидневная заболеваемость в России составляет сейчас 890 случаев на 100 000. Практически как в Германии, где семидневная заболеваемость составляет 918,4, — отметил Соловьев.

По числу попавших в красную зону можно высчитать, сколько людей болеет в регионе

В Свердловской области 26 января выявлено 1364 новых случая COVID-19 — это абсолютный рекорд. При этом за сутки в больницу с коронавирусом попали 180 человек, 881 выздоровел, 8 — скончались.

По соотношению суточных госпитализаций и количества новых случаев за сутки можно понять, насколько точно ведут статистику в регионах.

— В Москве и Санкт-Петербурге этот коэффициент составляет около 6%. То есть шесть процентов заболевших госпитализируется. Это кажется правдой, — отметил Соловьев. При этом в Татарстане этот показатель составляет 96%, на 348 новых случаев 334 госпитализации. — В расчете на 100 000 населения — госпитализация как в Москве, Московской или Нижегородской области, а расчетная семидневная заболеваемость — одна из самых низких в стране, около 63 на 100 000. Аналогичная картина со статистикой в Дагестане, — рассказал эксперт.

По его словам, высокий уровень госпитализации в Хабаровском крае, Тверской области, Кировской области. Особенно непросто властям контролировать показатели выздоровевших. Рост заболеваемости сказывается на отношении выздоровевших к количеству новых случаев. И здесь в зону аномалии попала Свердловская область.

— В Москве сейчас доля выздоровевших за сутки — 21%, в Московской области — 20%, в Волгоградской — 19%, в Тюменской — 19%. А в Свердловской — 80%, в Воронежской — 199%, в Хабаровском крае — 211%. А есть регионы, где практически не выздоравливают: в Челябинской области — 2%, в Тверской — 3%, — рассказал Александр Соловьев.

Врач предполагает, что вершина волны заболеваемостью штаммом омикрон ближе, чем прогнозировалось. Москва достигнет максимальных значений по заболеваемости в течение 7–10 дней, а страна через 2–3 недели.

Чтобы защититься от заболевания, необходимо как можно меньше пересекаться с другими людьми, плотно закрывать масками нос и рот, чаще обрабатывать руки антисептиком и пройти вакцинацию. В Свердловскую область поступила вакцина для подростков. Ученые считают, что надо привить как можно больше детей, чтобы смягчить очередную волну коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления