Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Уральские бизнесмены купили детской больнице аппараты ИВЛ для крохотных пациентов

Вся техника обошлась в 30 миллионов рублей

В больницу поступило четырнадцать аппаратов ИВЛ для детей с крайне низкой массой тела

Поделиться

В реанимации Областной детской клинической больницы появились четырнадцать новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Техника позволяет поддерживать жизнь новорожденным даже с крайне низкой массой тела — от 500 граммов. Покупка обошлась в 30 миллионов рублей, ее оплатили учредители Фонда святой Екатерины.

За год через реанимацию свердловской ОДКБ проходит около 1500 детей, большая часть из них нуждается в кислородной поддержке. Новые аппараты разделены на три класса: восемь стандартного уровня, два экспертного класса и четыре — для высокочастотной вентиляции легких для послеоперационных пациентов. Все устройства уже в работе и встроены в систему жизнеобеспечения больницы.

— Для нас это очень важно, поскольку к нам поступают самые тяжелые маленькие пациенты со всей Свердловской области, — рассказал главный врач ОДКБ Олег Аверьянов. — Мы лечим и выхаживаем и новорожденных, и детей старшего возраста, в том числе после хирургических операций, кардиохирургических операций, детей с паллиативным статусом, детей с экстремально низкой массой тела.

Технику уже подключили к сети больницы

Технику уже подключили к сети больницы

Поделиться

По словам главврача, вентиляция легких у маленьких пациентов — это настоящее искусство. Медики должны понимать не только строение органов дыхания, но и то, как развивается организм. Экспертные аппараты позволяют сократить время нахождения в реанимации, что напрямую влияет на качество последующей жизни.

— Одна из трудностей таких пациентов — это регистрация у них попытки дыхания. Нам нужно, чтобы аппарат не просто дышал, а поддерживал попытку вдоха, — уточнил заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 2 ОДКБ Рустам Мухаметшин. — Технически зарегистрировать эту попытку очень сложно, такое могут делать далеко не все аппараты. А эти умеют.

Фонд уже насколько лет помогает больнице.

— Все переданное оборудование находится в работе и уже помогает детям, — добавил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. — Большая благодарность Олегу Юрьевичу и всему коллективу за их сложную и невероятно нужную работу для маленьких жителей нашей области.

За год через реанимацию ОДКБ проходит около 1500 детей

За год через реанимацию ОДКБ проходит около 1500 детей

Поделиться

Бизнесмены Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский — учредители фонда — ранее уже передали в свердловские больницы 26 аппаратов искусственной вентиляции легких, 333 кислородных концентратора и 16 увлажнителей воздуха. С начала пандемии меценаты выделили на поддержку медицины в регионе более 2,3 миллиарда рублей.

Ранее мы рассказывали, что для борьбы медиков с растущей заболеваемостью коронавирусной инфекцией уральские бизнесмены закупили для Екатеринбурга 20 новых машин скорой помощи. Они обошлись в 114 млн рублей. До этого город получил от благотворителей еще 30 скорых.

  • ЛАЙК23
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter