E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Пятая волна ковида обзор Как свердловские власти изменили ковидный режим: разбираем указ губернатора

Как свердловские власти изменили ковидный режим: разбираем указ губернатора

Объясняем простыми словами, что на этот раз поменялось в документе

Губернатор подписал уже несколько десятков «ковидных» указов. Разобраться в них не так-то просто

Губернатор Евгений Куйвашев 1 февраля внес очередные изменения в свой самый известный указ № 100. Ужесточение ковидного режима в этот раз коснулось в основном детей и подростков — тех, кто оказался под ударом в новую волну коронавируса.

Мы разобрали новую версию документа так, чтобы было максимально понятно, чем он отличается от десятков предыдущих вариантов.

Закрытие детских развлекательных центров


Указ отменяет прежнюю норму с заполнением детских развлекательных центров и других подобных мест на 50%. Со 2 февраля игровые комнаты и досуговые заведения (в том числе в ТРЦ) закрыты полностью.

Запрет детям посещать ТРЦ


Документ запрещает тем, кто не достиг возраста 18 лет, посещать торговые, торгово-развлекательные центры и комплексы. Исключение делается для тех, кто пришел в сопровождении родителей, и для студентов (при наличии студенческого билета).

Отмена запрета для ночных заведений


Из текста указа пропал пункт, запрещающий работу общепита с 23 до 6 часов. Ночным заведениям разрешили открыться еще в конце прошлого года, но устанавливали крайний срок: сначала до 27 января, потом до 3 февраля. Теперь круглосуточный режим вернулся бессрочно — во всяком случае, пока.

Детей не пустят в спортивные секции


Со 2 февраля несовершеннолетним запрещено посещать физкультурно-спортивные организации и спортивные клубы, а также детские игровые комнаты и развлекательные центры в ТРЦ, которые теперь и так будут закрыты.

Школьников отправили на дистант


Со 2 по 16 февраля ученики 2–8-х классов отправляются учиться дистанционно. Это рекомендовано сделать и государственным, и частным школам. На дистант в эти сроки также переводят студентов колледжей и техникумов.

Хотя в тексте документа нет речи про первые классы, министр образования региона Юрий Биктуганов в ходе брифинга объяснил: самые младшие школьники просто раньше времени уходят на каникулы. Учиться очно будут только 9–11-е классы, которые готовятся к ЕГЭ и ОГЭ.

Полностью с обновленным указом можно ознакомиться здесь.

Всю информацию о новой волне эпидемии ковида мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления