E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Дети с СМА Мальчику со СМА, которому фонд Ройзмана помог собрать 121 млн рублей, запретили покупать лекарство

Мальчику со СМА, которому фонд Ройзмана помог собрать 121 млн рублей, запретили покупать лекарство

Консилиум врачей назвал покупку «Золгенсмы» нецелесообразной

Медики решили, что Марку не нужен дорогостоящий препарат, который может помочь ему встать на ноги

Странная ситуация произошла в Краснодаре. Там местный Минздрав не разрешил покупать «Золгенсму» трехлетнему мальчику со СМА, которому всей страной собирали необходимые 121 миллион рублей.

Как рассказала нашим коллегам с портала 93.RU мама трехлетнего Марка, проблемы возникли из-за сложностей с ввозом препарата в страну, хотя Минздрав еще в конце прошлого года его зарегистрировал.

— Сейчас проблема с ввозом в Россию этого препарата. Детки, которым 3–4 месяца назад закрыли сбор, до сих пор не получили укол, — рассказала Марина Угрехелидзе.

Еще одна трудность возникла с тем, что собрать такую огромную сумму недостаточно, разрешение на покупку препарата должен дать врачебный консилиум. Родителям Марка сообщили, что ставить ему укол нецелесообразно.

В пресс-службе кубанского Минздрава нашим коллегам заявили, что консилиум собрали специалисты федерального центра, которые не находятся в подчинении местного ведомства.

— Ребенок получает патогенетическое лечение препаратом «Рисдиплам», письменное согласие родителей имеется. Решение о применении лекарственного препарата «Золгенсма» принимает медицинская организация федерального уровня, — прокомментировали ситуацию в Минздраве.

Коллеги также отмечают, что на заседание консилиума не пустили независимого невролога Александра Курмышкина, на которого родители Марка Угрехелидзе оформили доверенность. Сам Курмышкин сказал, что в составе комиссии находились и кубанские врачи, в частности главный врач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко и ее заместитель. На этот факт журналистка 93.RU обратила внимание сотрудника пресс-службы Минздрава, но в ведомстве еще раз подчеркнули, что решение принимается на федеральном уровне.

Посмотрите фильм E1.RU о том, как россияне собирают миллионы на спасение детей с СМА и почему лечение не оплачивают власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления