E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Больницы опять лихорадит — добавились кибератаки»: как хакеры мешают работать свердловским врачам

«Больницы опять лихорадит — добавились кибератаки»: как хакеры мешают работать свердловским врачам

Информационные системы почти месяц работают с перебоями

Больницы Екатеринбурга подверглись кибератакам, хакеры пытаются помешать работе медиков

Медицина и работа врачей должна быть вне политики, но так получается не всегда. Источники в медицинской среде рассказали, что больницы стали атаковать хакеры, и это усложняет работу. Информационные системы в свердловских больницах стали работать со сбоями еще с 7 февраля. С тех пор Минцифры исправляло ошибки в работе, и к концу февраля у медицинских IT-специалистов и врачей стало гораздо меньше проблем.

— Больницы опять лихорадит, добавились кибератаки, — рассказал источник в медицинских кругах. — Общение с коллегами из других больниц помогает понять, что проблема носит системный характер и что-то не работает у всех. Хакеры атакуют все объекты социально значимых инфраструктур, не только больницы. Помню, много лет назад был ближневосточный конфликт, поломали сайты, везде заходишь — а там арабская вязь и какая-то странная музыка. В нестабильные времена всегда волна хакерских взломов.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам предупредил работников организаций о возможных угрозах кибератак на российские информационные ресурсы и попросил IT-специалистов быть бдительнее.

— Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях, — говорится в официальном письме. — Кроме того, возможно проведение в дальнейшем вредоносных воздействий из российского информационного пространства для последовательного формирования негативного образа нашей страны в глазах мирового сообщества. В этих условиях просим ваших специалистов усилить бдительность при мониторинге вредоносной активности, направленной на объекты, находящиеся в зоне ответственности вашей организации, и организовать процесс приоритетной обработки информации об аномалиях, обнаруживаемых в работе объектов критической информационной инфраструктуры.

В некоторых больницах Екатеринбурга не работает платформа обратной связи «Госуслуг», и им не приходят обращения и жалобы граждан

В некоторых больницах Екатеринбурга не работает платформа обратной связи «Госуслуг». Медики переживают, что позже их завалит обращениями граждан, так как они не приходили своевременно. Другой айтишник сказал, что сайты перестали работать корректно у тех, кто делал их на старых бесплатных платформах:

— Все эти киберпреступления только на первый взгляд кажутся ерундой. На самом деле это влияет на многие процессы. СМИ же тоже атаковали, пытались подорвать репутацию, забросить зерно сомнения в головы людей. Больница должна быть изолированной структурой со своими серверами, которые при этом должны находиться в городе. Но в разных больницах разная система защиты информации, например, айтишник сначала не запарился и сделал сайт на коленке, а потом не было времени, чтобы сделать нормально. Может, атаки нужны просто для отвлекающего маневра. Хакеры пытаются прикручивать вредоносные штуки к сайтам, телемедицинским системам, личным кабинетам. Например, в некоторых больницах через сайт можно посмотреть результаты анализов, какие-то данные. Это лазейка, через которую можно что-то поймать, но пока мало больниц пользуется подобным, в основном частные.

Ранее мы подробно писали о технических сбоях в свердловских больницах: рассказывали, что это за системы и на что они влияют, когда начались неполадки, что говорят врачи и как ситуацию комментируют в Минцифры. Прочитайте, чем каждому из нас грозит крупный сбой в свердловских больницах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления