E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Санврачи назвали места в Свердловской области, где больше всего зверствуют клещи

Санврачи назвали места в Свердловской области, где больше всего зверствуют клещи

К концу весны они покусали уже 15 тысяч человек

К концу мая 2022 года клещи покусали уже 15 тысяч человек

В Свердловской области к концу календарной весны клещи покусали 15 тысяч человек. Цифра звучит страшно, но так называемый среднеобластной показатель в целом не является аномальным: 365,4 человека на 100 тысяч населения. Это в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2021 года и на 2% ниже среднемноголетнего уровня.

По данным санврачей, в уральские больницы с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» были доставлены 38 человек (в том числе 16 детей) и с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 102 человека (в том числе 41 ребенок).

Всего случаи присасывания клещей были зарегистрированы в 66 муниципальных образованиях Свердловской области. Наибольшее количество пострадавших (с превышением среднеобластного показателя в 1,5 раза и более) зарегистрировали на следующих территориях: Байкаловский район, Слободо-Туринский район, Ирбитский, Тавдинский городской округ, г. Каменск-Уральский, г. Староуткинск, Талицкий городской округ, Пышминский городской округ, Алапаевск.

Что касается Екатеринбурга, то на его территории клещи покусали 5331 человека.

— Самой надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года, — напомнили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Для удаления присосавшихся клещей нужно срочно обращаться в травмпункты. При невозможности обратиться за медицинской помощью присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления