E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема «Лежите дома, помирайте»: в Екатеринбурге отказываются лечить 25-летнего парня с опухолью мозга

«Лежите дома, помирайте»: в Екатеринбурге отказываются лечить 25-летнего парня с опухолью мозга

Владислав Чиликин борется с болезнью уже семь лет

Влад борется с опухолью с 2015 года

У 25-летнего Владислава Чиликина из Полевского опухоль мозга. С 2015 года он боролся с болезнью. За семь лет Влад успел не только перенести операции, «химию» и лучевую терапию — он получил два высших образования и старался жить полной жизнью, несмотря на рецидивы.

В декабре 2021-го рак вновь вернулся.

— В основном сын получал лечение в Москве и Санкт-Петербурге. Последние полгода в НИИ имени Герцена проводили инфузионную терапию — по сосудам подавали лекарство в мозг. Но опухоль продолжала расти, и лечение признали неэффективным, — объяснил Валерий, отец пациента. — Химиотерапевты в московском НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко назначили новое лечение — химиотерапию по месту жительства. Если лечение поможет и опухоль локализуется, предложили провести лучевое лечение.

«Сейчас опухоль объемная, поэтому химиотерапия — наш единственный возможный шанс на спасение»

В Москве врачи направили Влада на химиотерапию домой

Родители привезли Влада в Екатеринбург. В Свердловском областном онкодиспансере (СООД) врачи подтвердили рекомендованное лечение, но из-за низкого показателя тромбоцитов в крови пациента отправили домой — поднимать их уровень самостоятельно.

— Препараты не помогали, 3 июня сыну резко стало плохо, начало тошнить. Скорая доставила его в реанимацию Полевской больницы. Там все врачи в один голос говорят, что это онкологический профиль, нужно вести в диспансер в Екатеринбург, — объяснил отец. — Начмед сказала, что надо провести исследования и назначить телеконсультацию. В областной больнице № 1 провели КТ, вышли невролог и нейрохирург и тоже сказали, что Влад не их пациент — нужно ехать в онкодиспансер. А его там не принимают.

Врачи выяснили, что состояние Владислава ухудшается из-за роста опухоли. Все результаты исследований родители передали в СООД и два дня ждали решение врачебной комиссии.

Утром 8 июня родители пациента получили решение консилиума: «Возможности лечения исчерпаны, рекомендуется симптоматическая терапия».

В Свердловском онкодиспансере парню отказали в лечении

— Фактически нам сказали этим заключением: лежите дома, помирайте. Симптоматическая терапия — это просто облегчение страданий. Ничего из схемы лечения, которую выдали в Москве, не применяли, — считает Валерий. — Врачи в других больницах области говорят, что Владу в онкоцентре должны были повысить тромбоциты, прокапать лекарства, пишут в заключениях об этом. После этого можно было бы пробовать химиотерапию, но мы туда просто не можем попасть.

«Мы понимаем, что шансов очень мало. Но врачи решили, что сына уже не поднять, и даже попытаться не захотели»

— Ни анализов на тромбоциты не взяли, ни причины их падения не установили. Они должны хотя бы попытаться помочь пациенту, поднять тромбоциты и дать последнюю химиотерапию, — добавил отец. — Время уходит. Сейчас он уже не говорит, у него глаза не открываются, только слезы бегут.

Родители попытались убедить главного специалиста отдела специализированной медицинской помощи областного Минздрава Ольгу Кузнецову помочь организовать лечение — им отказали. Отец Влада обратился в прокуратуру с просьбой проверить, насколько полно оказывали лечение его сыну.

— Возможно, в Москве меня успокаивали, говоря, что шанс на спасение есть. Но нам дали надежду, а здесь врачи СООД ничего не сделали. Почему не дали последнее лечение? Почему не провели обследование? Никто нам не дает ответов на эти вопросы. Я понимаю, как ни было бы больно, что может ничего не получиться. Но почему нельзя хотя бы попробовать? — спрашивает Валерий.

В Свердловском онкодиспансере пояснили, что персональные данные пациентов, диагноз, историю болезни запрещено разглашать согласно Закону о защите персональных данных.

— Все пациенты Свердловского онкодиспансера получают лечение согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ. Родные пациента могут обратиться за консультацией и разъяснениями к заместителю главного врача по лекарственной терапии Владиславу Петкау, — добавили в СООД.

В пресс-службе Минздрава Свердловской области заявили, что проверят всю информацию и при необходимости внесут коррективы в лечение.

Напомним, ранее мы рассказывали про свердловчанку Ольгу Власову — девочкой она победила рак, но спустя много лет онкологический диагноз вернулся — накануне стало известно, что Ольге требуется помощь. Читайте также историю шестилетней Лиды с Урала — у нее не могли обнаружить опухоль два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления