E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Спецоперация на Украине «На грустное хлебало прилетает быстрее»: студент-медик из Екатеринбурга побывал в Мариуполе

«На грустное хлебало прилетает быстрее»: студент-медик из Екатеринбурга побывал в Мариуполе

Арсений Кисляков рассказал, как отвозил гуманитарный груз в Донбасс

Студент отправился в Мариуполь волонтером

Третьекурсник медицинского университета в Екатеринбурге Арсений Кисляков побывал в зоне спецоперации на Украине. Арсений помимо учебы работает младшим медбратом в 354-м военном госпитале ЦВО.

С 28 мая по 5 июня студент ездил в составе гуманитарной колонны в Мариуполь. Основной задачей Арсения был контроль за медикаментами.

— Также я помогал другим людям из гуманитарной колонны, врачам — померить давление, следить за приемом таблеток, осмотреть. Мы ехали через Донецк в Мариуполь — там был основной пункт приема гуманитарки. Конечно, было страшно ехать в зону боевых действий, — пояснил E1.RU Арсений. — Обстрелы продолжаются, с 4 на 5 июня в ночь по Донецку из «Градов» навалили, это не может не пугать.

Задачей Арсения был контроль за медикаментами

Когда студент был в Мариуполе, он делился впечатлениями в соцсетях:

— Я против фоток с оружием. Пусть лучше сонный, мятый и беззащитный, — отмечал медик. — Солнечный Мариуполь! Настроение какой-то светлой радости вокруг. По дороге наваливаем, когда по встречке кто едет «на броне». Им только чуточку махнешь, тебе уже со всего БТР машут, руки выносят, «вэшки» показывают, кулаки поднимают, приветствуют всяко разно, кто оружием, кто ногой что-то изображает. А ведь на передовой. Одно верно: на грустное хлебало прилетает всегда быстрее.

В екатеринбургском госпитале Арсений помогает лечить раненых солдат. Он видел, какими молодые парни возвращаются со спецоперации.

— На работе я вижу многообразие военных травм, это страшно. Привозят с осколочными ранениями, контузиями, множественными переломами, ожогами. Но это проходит — с этим поживешь, несколько ночей поворочаешься, и отпускает со временем, — дополнил Арсений.

В Донецке студенту удалось встретиться с деканом местного медицинского университета Русланом Жиляевым.

— В нашем вузе тоже собрали гуманитарку для госпиталей, лучше всего передавать коробки через должностных лиц. Передал нашу посылку Руслану Александровичу, у вуза связей много, они понимают, куда можно передать медикаменты, где есть необходимость, — заключил медик.

Арсений не исключает, что может вернуться в Донбасс, если позволит учеба.

Ранее мы рассказывали о враче из Екатеринбурга Станиславе Киселеве. Он два месяца провел в Луганской области. Медик лечил солдат и выносил раненых с поля боя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления