E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Четыре способа справиться с перееданием: советы нутрициолога

Четыре способа справиться с перееданием: советы нутрициолога

Из-за пандемии и спецоперации у людей стали чаще возникать проблемы с питанием

Некоторые люди справляются со стрессом за столом. Но есть и другие способы пережить сильные эмоции

В последние два года — сначала из-за пандемии, а потом и на фоне военной спецоперации на Украине — люди стали чаще обращаться к специалистам, чтобы решить проблемы с питанием. Из-за стресса многие стали чаще переедать. Мы попросили нутрициолога из Екатеринбурга рассказать о том, как справляться с сильными эмоциями, которые заставляют нас тянуться к холодильнику.

— За любой эмоцией всегда стоит какая-то потребность, — отмечает нутрициолог, специалист по психосоматике, лидер Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью в Екатеринбурге Анастасия Гюбнер.

Специалист говорит, что если разобраться, чего на самом деле хочет наш организм, решить проблему с заеданием бушующих в нас эмоций несложно.

Так, например, страх и тревогу, отмечает Анастасия, помогут побороть дыхательные упражнения и медитация.

— При вдохе вы закрываете одну ноздрю, выдыхаете через другую. Достаточно пять таких циклов дыхания. За счет такого дыхания гармонизируется работа полушарий мозга, и вы быстро успокаиваетесь, — объясняет эксперт. — Освоить это способен каждый человек. Это не нужно тренировать годами.

Медитация и дыхательные практики — хороший инструмент для борьбы со страхом

За грустью стоит потребность в поддержке. Справиться с этой эмоцией вам поможет забота о себе.

— Многие специалисты советуют прибегать к тому, что направлено на заботу о своем теле: сделать самомассаж, купить себе крем или аромасвечу, — говорит нутрициолог.

Иногда люди едят не от голода, а от скуки. В таком случае нужно найти какие-то другие способы развлечения.

Заменить еду во время скуки может любое развлечение, которое вам нравится

— Если человек понимает, что это история про него, ему стоит вспомнить, что ему нравилось в детстве, подумать, какой эмоции не хватает, — советует Анастасия.

Чтобы подбодрить себя, можно покататься на лошадях, сапбордах, сходить в парк аттракционов, отдохнуть на природу, сходить в поход или выставки. Выбор велик — главное, чтобы вам это нравилось.

Это далеко не все эмоции, которые человек может заедать. О том, как бороться с остальными, читайте в нашем интервью с нутрициологом Анастасией Гюбнер.

А еще, если вам интересна тема здорового образа жизни и правильного питания, почитайте о том, почему утром нет аппетита, а вечером, наоборот, очень хочется есть. Также мы собрали для вас шесть худших, но популярных диет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления