E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье обзор Рак кожи молодеет: самому младшему пациенту три года! Свердловские врачи объяснили, что происходит

Рак кожи молодеет: самому младшему пациенту три года! Свердловские врачи объяснили, что происходит

В чем причина роста заболеваемости и как защитить себя

Свердловские дерматологи всё чаще стали принимать жалобы молодых пациентов

С каждым годом рак кожи поражает всё больше людей. Безобидные родинки и прыщики уносят жизни тысяч россиян. Эта страшная болезнь появляется не только у пожилых. Свердловские дерматологи заметили печальную тенденцию: всё чаще среди своих пациентов они видят молодых людей, а иногда рак выявляют и у совсем малышей.

Дерматовенеролог кожвендиспансера Елена Корюкина и дерматолог «УГМК-Здоровье» Елизавета Топычканова рассказали E1.RU, какие образования на коже должны насторожить вас, какая ситуация с раком кожи и меланомой сейчас сложилась в России и в Свердловской области, а также кому нужно наблюдаться чаще других и как себя защитить.

Почему рак кожи молодеет


Дерматовенеролог Елена Корюкина считает, что резкий рост заболеваемости — это накопительный эффект: в 2000-х у многих россиян появилась возможность ежегодно ездить в теплые страны, а культуры фотозащитных кремов тогда еще не было. Увеличение заболевания, по ее мнению, отчасти следует из «доступности солнца». Впрочем, есть и другие причины.

— Меланома растет во всех возрастных группах, самому младшему пациенту, которому мы ставили диагноз «меланома», — 3 года. Риски зависят от типа кожи и наследственности, осторожнее всего нужно быть людям с 1-м фототипом кожи. Ряд людей рождаются с большим количеством родинок, чем больше родинок — тем выше риск развития меланомы.

Загар стал моден, а выбрать подходящий защитный крем — дело не самое простое

В материале использованы статистические данные Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена:

В Свердловской области в 2021 году впервые выявили меланому у 361 свердловчанина, на учете на конец 2021 года находилось 3510 пациентов, из них 1999 человек — пять лет и более. С раком кожи ситуация серьезнее. Впервые этот диагноз поставили 1898 пациентам, на конец года на учете было 11 108 свердловчан, из них 4407 — пять лет и более.

Елизавета Топычканова, врач-дерматолог «УГМК-Здоровье» рассказывает, что ежегодный прирост заболеваемости меланомой в мире составляет 5%. Молодых пациентов действительно стало больше, но средний возраст пациентов с меланомой — 61 год. До 50 лет чаще болеют женщины, после 50 — мужчины.

— Мы чаще стали выявлять меланому у молодых, потому что научились это делать. Но нет такого, что таких пациентов стало критично больше. В детском возрасте роста заболеваемости нет, — утверждает Топычканова. — К тому же в Екатеринбурге открыли центр онкодерматологии, благодаря этому есть еще небольшой прирост: мы раньше выявляем, оперируем и вносим в реестр больных.

Дерматолог «УГМК-Здоровье» объяснила, почему меланому стали чаще выявлять у молодых пациентов

По мнению медика, в Свердловской области качество обучения докторов значительно выросло, а несколько лет назад в Екатеринбурге стали обучать косметологов. Именно поэтому увеличилась и выявляемость рака.

— У нас были случаи, когда косметологи удаляли злокачественные образования и не делали гистологических исследований. Пациенты просили — косметологи убирали, — рассказывает Топычканова. — Как только такие случаи участились, мы стали собирать косметологов на обучение, точечно связываться с ними через клиники. Это дало результаты: теперь, если у свердловских косметологов возникают сомнения по поводу образования, они отправляют пациента к дерматологу. Поэтому в сравнении с другими регионами, у нас ситуация немного лучше.

Этот прибор известен каждому, кто когда-то приходил к врачу с подозрением о природе своих родинок

Виды рака кожи


Рак кожи подразделяется на несколько видов: базально-клеточный рак, он же базалиома, а также плоскоклеточный и недифференцированный рак. Меланома — это злокачественная опухоль. Самый, если можно так сказать, безобидный рак — это базалиома. Раньше он возникал только у пожилых людей, но в последние годы и правда помолодел, сейчас нередко встречаются 30-летние пациенты. Базалиома в удельном весе онкологии занимает первое место. Дерматолог Елизавета Топычканова рассказала, как обнаружить это образование.

— Это узелок розового или телесного цвета, сначала он небольших размеров, появляется на участках кожи, которые больше облучаются солнцем — нос, скуловые дуги, лоб, лысина, кожа плеч, предплечья, — объяснила Елизавета Топычканова. — Но чаще всё же на лице. Выглядит базалиома как прыщик, который может кровоточить. Может быть язвочка в центре образования, которая не заживает. Кровоточит она без травматизации, вы ее не трогаете, а она всё равно не проходит. Никакие мази не помогают — даже гормональные. Со временем они увеличиваются в размере.

Специалист должен быть точен и внимателен. А еще — после удаления образований обязательно отправлять их на гистологическое исследование

Врач рассказала, что базалиома встречается в два-три раза чаще, чем меланома, но эта опухоль крайне редко метастазирует, от этого рака не умирают. Бывают редкие формы с метастазами, но смерть наступает, только если долго не удалять новообразование. Узел, разросшись, захватывает ткани и кости и становится неоперабельным. А если базалиому убрать вовремя, она не опасна для жизни.

Врач считает, что как раз базалиомы действительно помолодели из-за доступности ультрафиолета. Люди стали чаще загорать: летают в жаркие страны или ходят в солярии.

Плоскоклеточный и недифференцированный рак метастазирует, эти два вида опаснее, чем базалиома. Они могут выглядеть как язвы и развиваются быстро, определить диагноз может только врач.

При любом изменении родинок или при появлении новых нужно идти к врачу

Чем отличается базалиома от меланомы


Часто под раком кожи подразумевают только меланому, хотя базалиома встречается гораздо чаще. Многие пациенты путают их между собой. Дерматолог Елизавета Топычканова объяснила, чем они отличаются.

— Базалиома поражает только кожу, не проникает глубже, — сказала врач. — А меланому называют «королевой опухолей», потому что она дает метастазы туда, откуда их не достать — в мозг, кости, печень, и она быстро метастазирует, особенно если травмировать, устойчива к химиотерапии. Проходит много конгрессов, терапию постоянно меняют, разрабатывают новую. К тому же у этой терапии выраженные побочные эффекты. Поэтому меланома — самая злокачественная из всех существующих опухолей.

Когда пора к врачу


Дерматовенеролог считает, что рост заболеваемости объясняется накопительным эффектом

Елена Корюкина рассказала, что к врачу нужно прийти при любом изменении родинки: если поменялся цвет, размер, пигментация, появилась болезненность, зуд, изменились края образования. Тем более если на коже появились язвы. Также приходите к врачу, если появилась новая родинка, это не всегда плохо, но всегда причина для посещения дерматолога.

Дерматолог Елизавета Топычканова посоветовала следовать принципу «гадкого утенка»: если образование чем-то не похоже на другие родинки на вашем теле, его точно нужно показать врачу.

Кому нужно наблюдаться чаще


Дерматолог Елизавета Топычканова заметила тенденцию, что мужчины старше 40 лет чаще всего приходят уже на поздних стадиях.

— Это большая проблема, мужчины приходят через год-два после того, как образование появилось, а еще травмируют «злую» родинку, это практически всегда приводит к метастазам, — отметила дерматолог. — Поэтому я очень прошу быть их внимательнее к себе. Женщины приходят провериться, потому что некоторые образования напрягают их с эстетической точки зрения, мужчин по такому поводу не дождаться.

Елена Корюкина обратила внимание, что есть ряд пациентов, у которых уже с детства родинок, склонных к онкологии, много. Эту особенность выявляют у ребенка при первом осмотре и регулярно наблюдают. У таких пациентов составляется паспорт родинок, за каждой смотрят отдельно.

Свердловский дерматолог заметила тенденцию, что мужчины старше 40 лет чаще всего приходят уже на поздних стадиях

По европейскому регламенту, нужно осматривать себя каждый месяц и проверять, не появилось ли новых родинок. Если новообразование не вызывает сомнений, не отличается по цвету и размеру от других, достаточно раз в год прийти к доктору на дерматоскопию.

Всё о красных точках на теле и вреде от них мы собрали в подробном обзоре. Также почитайте материал о том, какие родинки опасны, а какие нет. Врач из Екатеринбурга придумал приложение, которое поможет определять рак по фото, прочтите интервью с этим дерматологом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления